Показать меню
30 сен 14:32Культура

Премьеры фильмов о театре и искусстве пройдут на фестивале "Территория"

Премьеры фильмов о театре и современном искусстве впервые покажут на пятнадцатом международном фестивале-школе современного искусства "Территория", сообщает пресс-служба фестиваля.
View this post on Instagram

#территория15 #территориякино ⠀ Фестиваль «Территория», арт-объединение @cool_connections и @theatrehd представляют большую кинопрограмму «Территория: Кино». Впервые на нашем фестивале 13 игровых и документальных фильмов, среди которых 12 российских премьер и одна мировая. ⠀ Кинопрограмма фестиваля «Территория», куратором которой стал кинокритик Вадим Рутковский, исследует самые разные формы взаимодействия кино, театра и современного искусства. Это — картины, созданные на стыке жанров, работы художников, одинаково уверенно чувствующих себя на экране и сцене, документальные байопики о звёздах современного арт-процесса. ⠀ 17 октября программу откроют два фильма: «Если бы это была любовь» о работе французского хореографа Жизель Вьен над перформансом «Crowd» и короткометражка «Прогрессивное прикосновение» американца Майкла Портного. ⠀ Приглашаем всех с 17 по 31 октября в Киноцентр «Октябрь» @karofilmart, @cdkino, @tretyakov_gallery. ⠀ Полная программа на сайте по ссылке в профиле. ⠀ «Территория: Кино» проходит при поддержке @goethe_institut_moskau и @ifrussiemoscou.

A post shared by TERRITORIЯ (@territoria_fest) on

"В 2020 году фестиваль "Территория" впервые представляет программу "Территория: Кино", в рамках которой состоятся российские премьеры фильмов о театре и современном искусстве. Показы пройдут в киноцентре "Октябрь", Государственной Третьяковской галерее и Центре документального кино с 17 по 31 октября 2020 года", - говорится в сообщении пресс-службы.


Уточняется, что в рамках фестиваля будет показано 13 игровых и документальных картин, которые отобрал кинокритик Вадим Рутковский.


"Это не фильмы-спектакли и не спектакли, снятые для киноэкрана, хотя театр присутствует в большинстве работ — как действующее лицо, вторая реальность и жизнетворческая среда обитания героев. "Территория: Кино" — это в первую очередь высококлассное, современное, актуальное кино, устанавливающее самые разные, включая телесные, контакты с театром, танцем и современным искусством", - цитируют в пресс-службе слова Рутковского.

Как отметили в пресс-службе, появление кинопрограммы на "Территории" важно для фестиваля, ориентированного на исследование всех видов современного искусства и их взаимопроникновения, а также для сохранения международного статуса фестиваля в условиях закрытых границ. В программу вошли немецкий фильм "Партизан", посвященный эпохе берлинского театра "Фольксбюне", картина Бетины Беллер "Шлингензиф: Вопль в тишине" о неординарном немецком режиссере Кристофе Шлингензифе, документальный фильм Симы Хатами и Альдо Ли "Быть Жеромом Белем" о знаменитом французском хореографе и другие фильмы.

"Искусство кино, не зависящее от виз, авиасообщения и паспортных контролей, способно преодолеть вынужденную изоляцию. Кино позволяет зрителям чувствовать себя гражданами глобального мира и убеждаться в том, что искусство без границ не просто абстрактная фраза. Это реальность. А границы — это миф, и каждый фильм нашей программы говорит именно об этом на своём уникальном языке", — отметили в дирекции фестиваля.

Единственной российской картиной в программе стала короткометражка продюсера Максима Воловика "3", рассказывающая о трех актрисах Елене Николаевой, Евгении Крегжде и Яне Гладких, отметили в пресс-службе.

Ранее пресс-служба проекта сообщила РИА Новости, что в этом году фестиваль пройдет в Москве с 16 октября по 3 ноября.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции