Показать меню
31 июл 14:00Культура

Названы слова, которые чаще других встречаются в книгах о Гарри Поттере

Названы слова, которые чаще других встречаются в книгах о Гарри Поттере
Каждая следующая книга о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг оказалась мрачнее и печальнее предыдущей, если судить по количеству слов с негативной окраской, таких как "смерть", "убивать" и "злой". Так, последняя часть серии содержит более чем в четыре раза больше подобных слов, чем первая, свидетельствует статистика книжного сервиса MyBook.


"Выяснилось, что в первой части саги количество слов "смерть", "убивать" и "злой" – 142, во второй – 109, в третьей – 239, в четвертой – 281, в пятой – 409, в шестой – 431, в седьмой – 608. Таким образом, можно сделать вывод, что каждая следующая книга о мальчике-волшебнике мрачнее и печальнее предыдущей", – говорится в аналитическом отчете сервиса.

В MyBook определили слова, которые наиболее часто употребляются в серии книг. Например, имя Гарри Поттера упомянуто в саге почти 20 тысяч раз. Неоднократно встречаются существительные и прилагательные, связанные с волшебством: "палочка" (1907 раз), "волшебный" (794 раза), "магия" (454 раза), "заклятие" (368 раз), "мантия" (365 раз).


Самой популярной цитатой из серии книг стала фраза профессора Дамблдора из романа "Гарри Поттер и Тайная комната" - "Не наши способности, но наш выбор отражает нашу истинную сущность". Нередко повторяется реплика Дамблдора "Шрамы бывают полезны. У меня, например, шрам над левым коленом – в точности схема лондонской подземки…", а также фраза Рона "Даже в мечтах не стоит наглеть", говорится в отчете.


Британская писательница Джоан Роулинг 31 июля отмечает 55-летие, день рождения героя саги Гарри Поттера тоже отмечается в этот день. В 2020-м году ему исполнилось 40 лет.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции