Показать меню
29 июн 11:32Финансы

У россиян начали отнимать возможность уходить в минус по банковским картам

У россиян начали отнимать возможность уходить в минус по банковским картамФото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

У россиян постепенно отнимают возможность уходить в минус по банковским картам. На фоне пандемии коронавируса кредитные организации начали снижать риски, уменьшая средний лимит овердрафта — суммы, которую можно потратить при нехватке средств — для клиентов. Об этом сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на данные исследования бюро кредитных историй «Эквифакс».

Средний размер овердрафта, указывается в исследовании, теперь сокращен более чем вдвое. По итогам мая показатель упал до 20,4 тысячи рублей. По сравнению с мартом, когда кризис и эпидемия COVID-19 только начинались, он упал на 60 процентов. Более того, банки сократили выдачу карт с подобной опцией: в мае клиенты получили только 3,8 тысячи дебетовых карт с овердрафтом, это в 8 с лишним раз меньше, чем в марте.

Ранее в июне российский Центробанк рекордно снизил ключевую ставку — до 4,5 процента годовых. Показатель стал самым низким за всю современную историю страны. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина до этого не раз говорила о том, что ставка может быть снижена еще в течение года. Кроме того, она обещала не укреплять курс рубля, что было бы возможно в случае повышения ставки.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости