Показать меню
25 мар 15:32Финансы

Эксперт: падение трафика на 30% будет критично для торговых центров

Эксперт: падение трафика на 30% будет критично для торговых центров
Снижение посещаемости торговых центров на 30-50% на фоне коронавируса может стать критичным для них, заявил руководитель отдела исследований рынка CBRE Александр Шибаев.

Владельцы российских торговых центров во вторник обратились к правительству РФ с предложением временно отменить для отрасли ряд налоговых платежей в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на рынке из-за пандемии коронавируса. В связи с уменьшением потока посетителей на фоне эпидемии и падением выручки арендаторов участники рынка прогнозируют резкое снижение платежеспособности торговых центров.

По словам Шибаева, торговые центры уже сейчас испытывают проблемы ввиду закрытия спортзалов, развлечений, кинотеатров и других профилей. Текущее снижение трафика не так сильно бьет по девелоперам, однако при длительных мерах и их дальнейшем ужесточении могут образовываться кассовые разрывы, в том числе в рамках кредитных и других выплат. По мнению эксперта, самым критичным периодом может стать второй квартал этого года.

"Население пока продолжает посещать ТЦ, хотя трафик, безусловно, временно снижается. Динамика трафика будет зависеть от эскалации ситуации с вирусом. Я думаю, что снижение трафика на 15% это уже чувствительно для ТЦ, а падение на 30-50% может уже стать критичным", - говорит он, уточняя, что размеры возможного снижения трафика в случае усиления мер по противодействию распространения вируса предсказать невозможно.

По состоянию на сегодняшний день трафик уже упал на 10% относительно докризисных показателей, отмечает заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management Дарья Канева, напоминая, что еще в январе специализированные и районные ТЦ посещало 5-10 тысяч человек в день, крупные – 30-80 тысяч.


"Если процент заболевших будет расти, то ТЦ придется закрывать, как это происходило в других странах с высокой долей заразившихся вирусом", - опасается Канева, при этом соглашаясь с Шибаевым, что масштабы бедствия станут понятны во втором квартале.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции