Показать меню

Скончалась бабушка-сказочница Вера Сибирева, продававшая книги на морозе

Скончалась бабушка-сказочница Вера Сибирева, продававшая книги на морозе
О пожилой жительнице Екатеринбурга Вере Сибиревой вся страна узнала два года назад, когда неравнодушные сфотографировали ее у магазина во время продажи сказок с иллюстрациями дочери, умершей от рака.

В ночь с 29 на 30 января Вере Васильевне, отметившей в августе 90-летие, неожиданно стало плохо. «Где-то в два часа ночи я услышал какой-то шорох в подъезде. Открываю дверь и вижу, что она разговаривает с соседями напротив. Я спросил, что случилось. Она говорит: «Плохо мне, левая рука отнялась». Вызвали скорую, она ушла к себе. Врачи приехали, забрали ее и увезли», — делился сосед пожилой женщины.

А 2 февраля Вера Сибирева умерла. Лишь сегодня ее внучка решила рассказать о трагедии в социальной сети. «Для меня это большой удар, и мне очень сложно об этом говорить. У нее были проблемы с сердцем, но в больницу бабушка не легла, так как хотела закончить книгу о своем военном детстве. В ближайшее время планирую перевести в печатный вариант ее черновики. Очень хочу почтить ее память и издать последнюю книгу. Вера Сибирева была очень светлым и добрым человеком, смыслом ее жизни была семья и читатели. Всем огромное спасибо за то, что сделали последние годы ее жизни счастливыми и радостными», — подчеркнула Елена Блюдова. 

Напомним, поначалу Вера Васильевна продавала свои произведения на улице всего за 30 рублей, надеясь, что сможет собрать средства на издание красочного сборника сказок в качественном твердом переплете. Тысячи жителей страны изъявили помочь бабушке материально. Среди них оказалась и Саша Кабаева, познакомившаяся с Сибиревой на одном из ток-шоу.

Кабаева помогла собрать Вере Васильевне полмиллиона рублей, исполнив ее давнюю мечту о выпуске книги. «Наверное, эту историю буду вспоминать всегда. Деньги на счету. Моя миссия выполнена. Это очень ответственно, потому что за день мы привезли бабушку в Москву — и не зря! У меня есть 30 книжек — ее сказок. Что с ними сделаем, решу чуть позже. По поводу эфира тоже скажу позже. Все! Я вас очень люблю, даже тех, кто писал про меня всякую грязь. Понимаю, какие люди могут быть морально обиженными, говоря мне, что я зажала деньги, что утаиваю сумму. В целях безопасности я не озвучивала ее. Мне эти деньги не нужны», — рассказывала Кабаева в личном блоге.

К слову, Вера Васильевна была настолько предана своему делу, что продолжала трудиться над произведениями, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем. «С ней все хорошо, сейчас очень усердно работает над новой книгой. Процесс идет медленно, так как зрение не позволяет много работать с мелким текстом. Спасибо всем, кто пишет добрые слова. По поводу книги: бабушка не пересылает книги по почте. Их, кроме нее, никто не продает. Все, кто предлагает ее переслать по почте — мошенники. Пожалуйста, не отсылайте никому деньги», — предупреждала внучка Сибиревой еще в середине декабря.

Фото: социальные сети, Instagram

По материалам: starhit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33Проект «Дальше собственного носа» объединяет регионы: тысячи участников и уникальный формат20:12В Москве пройдет первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов19:42Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04
Популярные новости