Показать меню
07 фев 20:29Eсть мнение

Дмитрий Патрушев провёл личный приём граждан в правительстве

Дмитрий Патрушев провёл личный приём граждан в правительстве

Сегодня, 7 февраля, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев проводил личный прием граждан в правительстве РФ.

В ходе встреч с представителями общественности поднимались вопросы по участию регионов в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», развитию виноградарства, выращиванию эфиромасличных и лекарственных растений, регулированию отечественной селекции и семеноводства, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Вопрос, касающийся перспективы возвращения предприятиям, которые выращивают эфиромасличные и лекарственные культуры, статуса сельхозпроизводителя, поднял директор крымской агрофирмы «Тургеневская» Алексей Мишин. По мнению предпринимателя, эфирные масла можно использовать и в парфюмерии, и в составе инсектицидных и защитных средств, а это крайне актуально в связи с принятием ФЗ «Об органической продукции». Тем более, что в Крыму для развития этой отрасли сельского хозяйства есть все условия.

Дмитрий Патрушев отметил, что экспорт эфирных масел имеет хороший потенциал, как и вопрос развития органического сельского хозяйства в Республике Крым. В текущий момент в Минсельхозе прорабатывается вопрос по включению в перечень сельхозтоваропроизводителей тех производителей, которые занимаются выращиванием эфиромасличных и лекарственных культур.

Доктор сельскохозяйственных наук, академик Олег Ильин внес предложение по использованию разработок, позволяющих значительно ускорить выращивание виноградной лозы для ее последующей высадки в грунт.

Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз стремится системно поддерживать развитие виноградарства в стране. Так, в декабре 2019 года был принят закон «О виноградарстве и виноделии», который направлен на поддержание этого вида деятельности.

При этом министр подчеркнул, что уже сегодня отмечается высокий интерес к виноградарству в России. Глава Минсельхоза поручил направить все предложенные разработки в профильные научные организации, а также предложил академику участвовать в качестве эксперта в работе над подпрограммой ФНТП, затрагивающей развитие виноградарства, и выступить на заседании Общественного совета при Министерстве, где будет рассмотрен данный документ.

По итогам каждой встречи Дмитрий Патрушев распорядился о проработке всех поднятых в ходе встреч вопросов, и оказать содействие в их решении.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции