Показать меню
30 янв 04:05Культура

«Переманила и покалечила»: Этери Тутберидзе обвинили в уходе 14-летней фигуристки из одиночного катания

«Переманила и покалечила»: Этери Тутберидзе обвинили в уходе 14-летней фигуристки из одиночного катания
Этери Тутберидзе лишилась еще одной подопечной. Из-за полученной травмы Алена Канышева была вынуждена сменить спортивный профиль. В произошедшем обвинили тренера, методика работы которой многим кажется слишком жесткой.

Заниматься у Этери Тутберидзе сейчас мечтают многие, ведь прославленный тренер готовит настоящих чемпионок. Вот и Алена Канышева была очень рада, когда попала в команду титулованной наставницы. Поначалу все складывалось отлично: спортсменка даже освоила четверной тулуп, но в ноябре 2018 года серьезно травмировала позвоночник.

Тогда Алена была вынуждена пропустить Гран-при среди юниоров в Италии. Она до последнего надеялась, что врачам удастся полностью ликвидировать последствия травмы. Хотела выступить на Олимпиаде 2022 года, но теперь стало понятно, что повреждения оказались слишком серьезными. Пока боли в спине не позволяют фигуристке выполнять сложные прыжки.

«Хочу рассказать вам о переменах в моей жизни. Я ухожу из одиночного катания, буду пробовать себя в танцах на льду. Травма, которую я получила в ноябре 2018 года, не позволяет мне выполнять необходимую прыжковую нагрузку. Хочу поблагодарить команду Тутберидзе за возможность выучить четверной тулуп — это было моей мечтой! Также хочу поблагодарить всех тренеров, которые работали со мной в одиночном катании», — написала Канышева в социальных сетях.

Алена уверена, что ей удастся достигнуть успеха в танцах на льду, в которых не нужно выполнять сложные прыжки. И все же спортсменка будет скучать как по наставнице, так и по одиночному катанию.

Напомним, что фигуристка прославилась не только своими выступлениями, но и скандалом, связанным с Алиной Загитовой. Еще в 2018 году юная спортсменка вместе с подругой высмеивала на камеру будущую олимпийскую чемпионку за неумение давать интервью. Тогда Алену осудили фанаты, но сама Загитова на упреки товарищей по команде не обратила внимания.

Решение Канышевой уйти из одиночного катания шокировало ее поклонников. Многие поддержали юную фигуристку, но нашлись и те, кто обвинил в ее бедах Этери Тутберидзе. Якобы именно она заставила Алену выполнять прыжки, к которым спортсменка была совершенно не готова.

«В интервью Тутберидзе говорила, как хочет, чтобы Алена была у нее в команде. В итоге переманила и покалечила»; «Ее система обучения такова, что если не прыгаешь четверные, то перспектив у тебя нет. Цурская и Тараканова — чудные фигуристки, но она их выгнала без перспектив»; «Алена, очень жаль, что вы уходите. Могу пожелать лишь здоровья», — делились мнениями фанаты Канышевой.

Этери Тутберидзе уже не в первый раз обвиняют в том, что ради высоких спортивных результатов она калечит своих спортсменок. Подопечные тренера действительно очень рано начинают выполнять четверные прыжки, и это, по утверждениям хейтеров, сказывается на их здоровье.

Олимпийская чемпионка в прыжках с вышки Елена Вайцеховская и вовсе заявляла, что методы работы Тутберидзе можно считать варварскими. По ее мнению, тренера волнует только результат, а не самочувствие юных учениц.


Сама Этери на критику не реагирует, ведь ее подопечные продолжают завоевывать медали на международных стартах. Так, на недавнем чемпионате Европы по фигурному катанию все три призовых места в женских соревнованиях заняли ученицы Тутберидзе.

Фото: Голованов Андрей/PhotoXPress.ru, Instagram

По материалам: starhit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции