Показать меню
24 окт 15:18Общество

Российские аптеки просят наказать портал Ozon.ru за онлайн-продажу медикаментов

Российские аптеки просят наказать портал Ozon.ru за онлайн-продажу медикаментов

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), куда входят крупнейшие аптечные сети России, просит Роскомнадзор заблокировать сайт Ozon.ru за дистанционную продажу лекарственных препаратов, так как считает, что таким образом нарушается закон.

В своем обращении, пишет «Коммерсант», СПФО просит проверить деятельность Ozon.ru – на предмет соответствия законодательству, а также внести данные этого оператора в реестр запрещенной информации, то есть заблокировать. СПФО направил свои обращения также и в другие инстанции – столичную прокуратуру,  Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Представители аптечного бизнеса недовольны тем, что совсем недавно, в октябре, Ozon.ru запустил онлайн-продажу медикаментов с доставкой курьером. Однако, как отмечают в СПФО, подобное нарушает закон, ведь онлайн-доставка лекарств в РФ запрещена – на основании постановления правительства № 612 от 27 сентября 2007 года, а также указа президента №179 от 22 февраля 1992 года. Помимо прочего, представители Союза профессиональных фармацевтических организаций полагают, что Ozon.ru нарушает также и права потребителей, так как на сайте отсутствуют данные о качестве препаратов и т.п.

Представитель Ozon.ru сообщил, что оператор имеет две лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Кроме того, по его словам, были открыты две аптеки – в Москве и Твери, где работают профессиональные фармацевты и соблюдаются все правила хранения и продажи медикаментов. Кроме того, представитель Ozon.ru приводится и иные аргументы, свидетельствующие в пользу того, что закон им не нарушается.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции