Показать меню
27 сен 17:59Общество

Паспорт, записную книжку и автограф Виктора Цоя продали на аукционе

Паспорт, записную книжку и автограф Виктора Цоя продали на аукционе

Паспорт культового музыканта Виктора Цоя, а также его записная книжка и автограф песни «Хочу перемен!» были проданы в совокупности более, чем за 15 миллионов рублей.  

Паспорт рок-музыканта был выставлен на продажу в аукционном доме «Литфонд» со стартовой ценой 2.5 миллиона рублей, окончательная цена документа составила 9 миллионов, информирует РИА Новости.

Кроме советского паспорта Цоя, за 3 миллиона рублей с молотка ушла его записная книжка с телефонами друзей, изначально, цена которой была 500 тысяч рублей. Кроме этого, был выставлен автограф своеобразного гимна рубежа 80-90-х годов «Хочу перемен!». Он был продан за 3,6 миллиона рублей.

Сообщается, что паспорт Виктора Цоя, его записную книжку, а также рукописные листы с текстами двух песен были обнаружены после гибели музыканта на улице Рубинштейна, в квартире его друзей. Все было передано для последующей продажи в «Литфонд».

Известно, что Роберт Цой, отец музыканта, считает эту историю «чистым блефом». Он полагает неправдоподобным, что почти через 30 лет после гибели Виктора, откуда-то появились его личные вещи с предложением о продаже.

Напомним, что лидер группы «Кино» Виктор Цой разбился в своем автомобиле в августе 1990 года.

В четверг Алексей Рыбин, стоявший вместе с Цоем у истоков группы «Кино», назвал продажу паспорта и других личных вещей рок-музыканта аморальной. Он считает, что эти предметы надо было передать его семье.

«Это аморально и говорит об отсутствии представления о порядочности как у того, кто выставил на продажу, так и у тех, кто купил документ, записную книжку и рукопись», - заявил Рыбин.  

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции