Показать меню
18 июл 13:53Общество

Полыхающий Тунис: власти заявили о росте числа пожаров с криминальным характером

Полыхающий Тунис: власти заявили о росте числа пожаров с криминальным характером

Криминогенная обстановка в Тунисе, который и до этого нельзя было назвать спокойным, нарастает. Новую опасность представляют многочисленные пожары, которые возникли по криминальным причинам.

Подробности о проблеме представил министр сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Самир Таиб на слушаниях в Комитете по безопасности и обороне. Обсуждения, посвященные ситуации в стране, состоялись накануне.

По информации главы тунисского минсельхоза, несколько крупных пожаров произошли потому, что преступники хотели скрыть следы злодеяний и уничтожить улики. Несколько неслучайных возгораний являлись попыткой отомстить сотрудникам местного лесного хозяйства. Встречаются и пожары, которые организовали пироманы, которые, по словам Таиба, "не могут удержаться, чтобы что-то не поджечь".

Но истинными причинами роста числа поджогов является, конечно, слабая власть, нестабильная обстановка в стране и полная утрата контроля над криминалом. При изучении истории Туниса видно, что проблема растет как снежный ком последние лет десять. В конце 2010 года молодой уличный торговец овощами совершил публичное самоубийство в знак протеста против произвола местных властей, что запустило маховик "арабской весны" – многотысячных протестов, погромов государственных учреждений. Через месяц, опасаясь расправы, президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али сбежал из страны.

Но это не спасло Тунис от падения в пропасть. В данный момент у власти находится Беджи Каид Эс-Себси, которому уже идет 93-й год. Сейчас он самый возрастной глава страны в мире. Его способности полноценно управлять республикой вызывают сильные сомнения, поскольку экономические и политические проблемы становятся все серьезнее. Кроме того, результатом неумелого руководства стал рост криминала и террористических угроз. Все последние годы страну то и дело сотрясали теракты. В том числе, не один раз радикалы нападали на туристов, стараясь отправить на тот свет как можно больше отдыхающих в Тунисе иностранцев. Тем не менее, это не мешает властям продолжать заманивать путешественников себе.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
KAMA TYRES анонсировала специальные шины повышенной проходимостью для сельскохозяйственной техники17:09Российские вертолёты привлекают внимание гостей из ОАЭ19:32КиноЛето Студии Ивана Старостина: в объективе – усадьба С.Рахманинова17:47Успех российского исполнителя на международной арене: Эрик Ахметов в Витебске18:09Специальные призы самым ярким спортсменам фестиваля The BOWL вручил Фонд Юрия Лужкова20:12В Москве стартовал финал Чемпионата ArtMasters в возрастной категории «Юниоры»08:48Глава Якутии принял участие в открытии нового угольного разреза, входящего в СУЭК-Хакасия18:01Уникальные автомобили представили на ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур»18:50Перед аукционом AmberForum’25 в Москве Янтарный комбинат представил уникальные лоты11:27В Москве пройдёт IV Юридический бизнес-форум12:11Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL09:27Звездный глянец: Ольга Нестеренко стала лицом номера журнала Glamour (Болгария)01:48«ВОТЭТНО!» возвращается: Алтай встретит тысячи гостей на этнофестивале20:57В Третьяковке прошла премьера книги о мученичестве боярыни Морозовой23:09Вертолеты России показали новейший Ка-226Т и провели мастер-классы на форуме "Инженеры будущего"21:46Комментарий Валерия Кузнецова, коммерческого директора RDI: "Пригороды дошли до критической плотности. Девелопмент без ответственности невозможен"22:47Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил19:07Более 4000 посетителей узнали о подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса00:47
Популярные новости