Показать меню
14 фев 10:30Общество

14 февраля – День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

14 февраля – День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 14 февраля, по случаю Дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков пройдут церемонии возложения цветов и венков к памятникам погибших солдат.

На улицах города волонтёры от Ростовской региональной детско-молодёжной организации «Содружество детей и молодёжи Дона» проведут акцию «Ростов освобождённый». Прохожим на улицах будут раздавать открытки с изображением Ростова в военные годы с краткой исторической справкой на оборотной стороне.

Участники акции подготовили видеоролик, посвящённый подвигу советских солдат в бою за Ростов.

Историческая справка:

Ростов-на-Дону дважды был захвачен фашистами. Впервые армия вермахта вошла в Ростов 20 ноября 1941 года, но уже 28 ноября, советские войска под командованием С.К. Тимошенко смогли вернуть город. Для Красной Армии эта победа стала одной из самых многозначительных в первый период Великой Отечественной войны.

Второй раз город был упущен после неудачного наступления советской армии под Харьковом. Тогда немецко-фашистские войска пошли в наступление на Кубань и на Кавказ. 24 июля 1942 года в Ростов-на-Дону вошла 17-я армия вермахта.

Гитлеровцы понимали, что им, любой ценой необходимо оставить город под своим контролем, так как Ростов был проходным билетом на Кавказ. Тогда советской армии помогли бы внезапность и быстрые атаки, однако это не представлялось возможным. Противник знал, что Красная армия только «отбила» у фашистов Батайск и Азов, и был готов к наступлению.

Немцы славно подготовились к приходу советской армии. В Ростове были собраны четыре хорошо вооружённых дивизии, были выстроены системы опорных пунктов, дополнительным преимуществом стало их расположение на высоком берегу.

Несмотря на это, советская армия предприняла попытку к наступлению, и одному из отрядов удалось.

Сводный отряд, в который вошла рота лейтенанта Мадояна, преодолели Дон по льду, разбили опорные пункты противника на правом берегу реки и продвинулись по улицам станицы Верхнегниловской в сторону железнодорожного вокзала.

Сводный отряд надеялся, что вскоре подоспеет подмога, однако соседние подразделения потерпели неудачу. Помощи было ждать неоткуда, сводный отряд оказался окружен с трёх сторон, единственное, куда они могли продвинуться это назад. Но отряд не отступил и двинулся вперёд, так стремительно, что противнику пришлось бежать по путям станции Ростов. Так, железнодорожный вокзал оказался под контролем отряда, который возглавил Гукас Мадоян. И теперь бойцы надеялись на помощь своих сотоварищей, не подозревая, что их ждёт шесть дней ожесточённых боёв один на один с мощным противником.

Вскоре к южной окраине города – к Нижнегниловской, удалось прорваться казакам 5-го Донского кавалерийского корпуса. В это же время у села Семерники немецкие войска вели бой против третьей батареи 2-го дивизиона 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, во главе с Дмитрием Песковым. Казалось бы, шансов нет, 16 немецких танков против 2 орудий батарей. Однако немцам не дали пройти, и заставили их бежать.

Ростов в то время стал полем боя за каждый дом. Немецкие войска пытались уничтожить каждого, не жалея для этого ни сил ни средств. Вскоре на помощь советским солдатам подошли 52-я и 79-я стрелковые бригады.

В центре города в это же время разгорались серьёзные бои. 12 февраля рота под командованием лейтенанта Ивана Лисина ударила по фашистам, окружившим сводный батальон в районе вокзала. Соединения 51-й армии успешно продвинулись вперёд, севернее Ростова. Соединения 44-й армии и конно-механизированная группа Н.Я. Кириченко перекрыли железную дорогу и шоссе Таганрог — Ростов. Немецко-фашистские войска оказались под угрозой окружения.

Бои за Ростов развернулись со всех сторон. Мощный отпор немецким войскам дали в юго-западной части города. Сводный батальон продолжал сдерживать противника в районе железнодорожного вокзала. Солдатам 51-й армии и части 87-й стрелковой дивизии удалось подойти к посёлку Орджоникидзе. В районе разъезда «Западный», миномётный батальон противника был разгромлен ростовскими партизанами во главе с М.Трифоновым. С этого момента преимущество оказалось на стороне советской армии.

Решающая битва за Ростов произошла в ночь с 13 на 14 февраля. К двум часам дня фашисты были полностью разгромлены, немецко-фашистской армии пришлось бежать из Ростова.

Колоссальные потери среди мирного населения, разгромленные дома оставили после себя фашисты в Ростове.

Город вошёл в десятку наиболее пострадавших от войны. Более 40 тысяч мирных жителей были убиты, кого-то замучили до смерти. 53 тысячи ростовчан были переданы фашистами на принудительные работы.

Ростов-на-Дону был свидетелем страшных зверств. Одно из самых крупных захоронений жертв холокоста находится здесь. В августе 1942 года в Змиевской балке руками фашистов были убиты свыше 30 тысяч ни в чём не повинных людей, большая часть которых евреи. В качестве жертв, фашисты выбирали самых слабых: детей, женщин и стариков.

Чтобы увековечить память о героях, освободивших Ростов, в Кумженской роще установили мемориал. Памятник, под названием «Штурм», расположенный в этом же районе на песчаной речной косе, указывает на направление главного наступления боевых соединений. Рядом с памятником находится братская могила, уложенная гранитными камнями, на которых высечены имена погибших героев.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости