Показать меню
07 фев 05:37Общество

Ведомый Филипова рассказал, как прикрывал командира в последнем смертельном бою

Ведомый Филипова рассказал, как прикрывал командира в последнем смертельном бою

Ведомый Романа Филипова, командира звена штурмовых самолетов СУ-25, погибшего в бою с террористами в Сирии, рассказал подробности боя.

Второй летчик, имя которого не разглашается, в интервью в газете Минобороны России «Красная звезда» рассказал о том, как до последнего поддерживал своего командира огнём, пока не кончилось горючее в баках крылатой машины.

По его словам, голос Филипова не дрогнул, когда ведомый предупредил:

Позднее Филипов сообщил, что в его самолет попали, возник пожар правого двигателя. Командир приказал вызывать поисково-спасательный отряд, а ведомому уходить в облака, сообщает РИА.

Ведомый, который всегда прикрывал командира в воздухе, не мог его бросить и на земле, после того, как СУ-25 был сбит террористами.

Летчик сообщил, что выполнил несколько атак в районе, уничтожил два автомобиля террористов, которые двигались в направлении оливковой рощи, где приземлился катапультирующийся Филипов.

Одновременно ведомый передавал координаты, вызывая поисково-спасательный отряд.

Уйти из района второму СУ-25 пришлось с аварийным остатком топлива, которого едва хватило для того, чтобы дотянуть до аэродрома.

Имя и фамилия второго пилота пока не разглашаются.

Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции