Показать меню
06 фев 17:16Культура

7 февраля 2018 года Григорьев день (Григорий-весноуказатель): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи, история

7 февраля 2018 года Григорьев день (Григорий-весноуказатель): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи, история

7 февраля 2018 года Григорьев день (Григорий-весноуказатель): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи, история. Ежегодно 7 февраля отмечается народный праздник Григорьев день или Григорий-весноуказатель.

В церковном календаре 7 февраля – это дата почтения памяти архиепископа Григория Богослова. Весноуказателем в нарде его прозвали по той причине, что именно с этого дня начинаетя поворот в сторону весны.

История гласит, что Григорий, будучи совсем юным, был отдан матерью на служение Господу Богу. Он смог добиться больших успехов на поприще проповедей. Богословом его назвали за созданные богословские труды, которые остались после его смерти. Григория также звали вселенским учителем, так как у него был уникальный дар проникаться мыслью в самые большие тайны веры, разъяснять истину людям просто, ясно и очень точно. Очень много фраз из его проповедей используются в праздничных песнопениях.

7 февраля 2018 года Григорьев день (Григорий-весноуказатель): приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи. С давних пор существует традиция заниматься добрыми делами в Григорьев день 7 февраля. Причем делать добрые дела в этот праздник нужно не для похвалы, не на показ, а от всей души и по зову сердца. Также в Григорьев день принято вспоминать добрые дела и хорошие поступки других людей.

Своя традиция на Григория-весноуказателя есть у торговцев. В этот день они держат пи себе заговоренный кусочек сахара. Считается, что этот обряд помогает им в делах.

В праздник Григорьев день (Григорий-весноуказатель), отмечаемый 7 февраля 2018 года, можно судить о погоде не только на наступивший год, но и на будущий. Вот почему старики до сих пор очень внимательно наблюдают за погодой, птицами и животными на Григория-весноуказателя 7 февраля.

Считается, что погода с утра до обеда в этот день показывает то, какой будет первая половина зимы следующего года. А по погоде с обеда и до вечера судят о том, чего ждать во второй половине.

Если на Григория-весноуказателя 7 февраля 2018 года выпадет снег, то в следующем году зима наступит поздно.

Сильный снегопад в этот день говорит о том, что осень наступит рано.

Если в Григорьев день синица запоет, то грядут сильные морозы.

Есть народное поверье, что все сказанное в этот праздник, часто сбывается. Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях в Григорьев день 7 февраля 2018 года.

Есть очень хорошая примета этого праздника. Считается, что подаренные женщине цветы 7 февраля в Григорьев день способны принести счастье в жизни.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции