Показать меню
06 янв 07:42Общество

Россия тут ни при чем: Литву огорошили плачевным итогом 27-летней независимости

Россия тут ни при чем: Литву огорошили плачевным итогом 27-летней независимости

Потенциальная угроза со стороны России, о которой так любят говорить литовские политики во главе с президентом страны Далей Грибаускайте, это не та проблема, которой нужно уделять столько внимания.

Так считает директор Европейского института Каунасского технического университета Вигаудас Ушацкас, который заявил, что самой "больным" вопросом Литвы является устрашающее сокращение населения.

По данным Ушацкаса, за 27 лет независимости страна потеряла почти миллион человек. Население Литвы сократилось с 3,7 миллиона до 2,8 миллиона человек.

Он также подчеркнул, что официальный Вильнюс не делает ничего, чтобы жители Литвы хотели остаться в стране и чувствовали себя нужными, сообщает delfi.lt.

По данным соцопросов, почти 90% молодых литовцев планируют покинуть страну и выехать в Западную Европу.

Согласно прогнозу Eurostat, население Литвы к 2040 году составит около двух миллионов человек.

За прошлый год страну покинули 55 тысяч человек, обратно вернулись только 26, сообщает tvzvezda.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41
Популярные новости