Показать меню
18 дек 21:55Общество

Оливье может быть полезен для фигуры – рецепт сибирских диетологов

Оливье может быть полезен для фигуры – рецепт сибирских диетологов

Приближается самый любимый праздник взрослых и детей – Новый год. Мы, россияне, не представляем его без пушистой ёлки, мандаринов и, конечно, салата оливье. С возрастом понимаешь, что на свете есть много других лакомств, но вкус того самого, из детства, навсегда будет ассоциироваться с новогодними праздниками.

Это было лирически-гастрономическое отступление. Как бы ни был вкусен салат оливье, оказывается, это весьма вредное блюдо.

И так понятно, что он представляет собой этакую белковую бомбу – майонез, яйца, колбаса. Это в очередной раз подтвердили медики – ученые из Сибирского медицинского университета предлагают россиянам, на отказываясь от традиций, заменить вредные ингредиенты – полезными.

Специалисты считают – обновленный оливье вполне может стать диетическим салатом. Например, майонез, полный подсластителей, стабилизаторов и ароматизаторов, заменим вкусным домашним соусом. Для этого используем оливковое масло, немного соли, желток яйца, лимонный сок. Всё это тщательно перемешиваем, перед тем как заправить им наш диетический оливье. В домашнем соусе гораздо меньше калорий, отсутствуют вредные ингредиенты.

Ещё одной составляющей традиционного оливье является колбаса. О вредности этого продукта известно всем. Жиров в ней содержится гораздо больше, чем белков. Сибирские диетологи советуют заменить колбасу нежирным мясом – курицы или индейки. Можно также положить в оливье и отварную говядину.

Кроме того, ученые из Сибирского медуниверситета советуют не класть в наш любимый новогодний салат огурцы – маринованные или просто соленые. Уксусу, на основе которого готовится маринад, может вызывать изжогу и другие неприятные состояния. Соль задерживает воду в организме человека, провоцируя отёки. Рекомендуем вместо такой «неживой» пищи положить в оливье свежий огурчик ил очищенное яблоко, которое лучше добавлять в салат сразу перед подачей на стол, чтобы фрукт не потемнел.

Желаем вам вкусного и полезного Нового года!

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Комментарий Валерия Кузнецова, коммерческого директора RDI: "Пригороды дошли до критической плотности. Девелопмент без ответственности невозможен"22:47Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил19:07Более 4000 посетителей узнали о подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса00:47Десятки острых вопросов отрасли обозначили фермеры на форуме в Нижнем Новгороде21:01ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану10:20Доброта - главный закон: скульптура Потоцкого стала символом форума Агутина23:18Libretta выяснила, как женщины создают себе комфортные условия в особенные дни08:52Беспилотный грузовой автомобиль успешно преодолел путь по трассе М-11, используя российские шины19:13Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил президент переходного периода Республики Мали16:00Сабантуй стал площадкой для демонстрации достижений в промышленности, аграрной отрасли и технологиях01:53Рост выручки и прибыли «Нижнекамскшины» подтверждает стабильность бизнеса19:11Проект «Спорт на селе» запущен на площадке ПМЭФ-2025 Российским союзом сельской молодежи совместно с Минспорта РФ20:14Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03
Популярные новости