Показать меню
16 ноя 10:49Общество

"Денег больше нет", - Кудрин заявил, что в России закончились средства на выплату пенсий

"Денег больше нет", - Кудрин заявил, что в России закончились средства на выплату пенсий

Алексей Кудрин, в прошлом глава Минфина РФ, заявил, что у правительства больше нет средств для выплаты пенсий. С его слов, альтернативы повышению пенсионного возраста, учитывая это обстоятельство, не существует.

Кудрин отметил, что уже в 2016 году кабинету министров пришлось отказаться от индексации пенсий, заменив ее на разовую выплату каждому пенсионеру в размере 5000 рублей. Глава Центра стратегических разработок считает, что это указывает на дефицит средств в Пенсионном фонде России. И «залатать дыру» за счет других источников, например, повышения налогов, не получится.

«Аргументы недели» цитируют финансиста:

С его слов, для сохранения выплат пенсий на имеющемся уровне правительству придется полностью отказаться от инвестиций в медицину, образование, инфраструктуру, строительство новых дорог и прочее. Выход Кудрин видит только в одном: повышение пенсионного возраста. Но даже в этом случае власти смогут платить пенсионерам при выходе на заслуженный отдых 25%-27% от их заработка, тогда как во всем мире пенсионеры получают 60% от ежемесячного материального вознаграждения.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции