В Татарстане отметили профессиональные достижения работников шинной отрасли
31.08, 18:27
Крылатское и Хамовники стали лидерами рейтинга премиальных районов Москвы по спортивной инфраструктуре
27.08, 18:56
Испытания подтвердили высокие акустические свойства линейки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ
26.08, 21:57
Эксперты Viatti объяснили, когда лучше выбирать шипованные зимние шины
26.08, 20:18

Сегодня, 4 октября, свой день рождения празднует известная российско-американская исполнительница, экс-вокалистка поп-группы «Тату» («t.A.T.u.»), а с 2009 года участница международного сольного проекта «Lena Katina» — Лена Катина. В этот день артистке, которая по праву заслужила признание и славу не только на просторах родной страны, но и далеко за ее пределами, исполняется 33 года.
Увлекаться музыкой, девушка начала еще в раннем возрасте. Уже с восьми лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано. В 10 лет начала выступать в детском ансамбле «Авеню», где пела в течение трёх лет. Затем Лена перешла в вокально-инструментальный ансамбль «Непоседы», где её подругой стала Юля Волкова. Катина покинула ансамбль в 14 лет в связи с возрастными ограничениями в «Непоседах».
В 1999 году по результатам кастинга, организованного рекламным агентом Иваном Шаповаловым, Лена попала в музыкальный проект, вскоре получивший название «Тату». Позже по результатам дополнительного кастинга в проект была зачислена и 14-летняя Юля Волкова. В марте 2009 года менеджмент группы «Тату» заявил, что солистки прекращают работу в группе в режиме «full time» и стартуют свои сольные карьеры, а в январе 2011 года на премьере фильма «Ты и я» в Москве участницы коллектива заявили об окончательном распаде группы.
С апреля 2009 года Катина начала свою сольную карьеру в интернациональном музыкальном проекте «Lena Katina», переехав жить из Москвы в Лос-Анджелес. В сольной дискографии Лены Катиной значится всего один альбом – «This Is Who I Am», выпущенный в 2014 году.
По материалам: belradio