Показать меню
25 сен 07:35Культура

У Джамалы начались проблемы из-за антироссийской песни про Крым с Евровидения

У Джамалы начались проблемы из-за антироссийской песни про Крым с Евровидения

Певица Джамала, ставшая победительницей конкурса Евровидение-2016, на котором она исполнила антироссийскую песню «1944», выступила неожиданно с критикой языковых квот, действующих в украинском телерадиоэфире решением Верховной Рады.

Стоит напомнить, что в музыкальной композиции, с которой Джамала заняла первое место на песенныом конкурсе, проводятся параллели 2014 года с 1944-м. В этот год состоялась высылка из Крыма крымских татар. Советские войска, которые освободили регион от гитлировцев, названы в песне Джамалы «чужаками» и обвинены в «убийствах».

«Вы отняли у меня мою землю», - пела певица. Когда солдаты СССР освободили на самом деле территорию от захватчиков.

И вот накануне в эфире телеканала девушка заявила, что жители Украины не должны вечно слушать только «Два коляра» из-за того, что песня звучит на государственном языке.

«Да, я за то, чтобы у нас звучало много украинской музыки, однако закон нужно доработать. Потому как есть много англоязычной украинской музыки и русскоязычной. Мы не должны слушать постоянно на радио «Два коляра». Знать традицию - это хорошо, но нельзя доставать все из прошлого века», — высказалась Джамала.

В частности, как подчеркивает автор материала, ей обидно, что под это самое квотирование попадает и ее англоязычная песня «1944» с припевом на крымско-татарском языке.

«Я за квоты, но мои чувства поймите, когда в один момент моя песня перестает быть украинской. Эта песня, которая победила, она принесла столько счастья и радости. Это было впервые, когда на Евровидении звучал крымско-татарский язык. Даже Эрдоган мне звонил и поблагодарил. А у нас не считают ее украинской песней. Нужно обязательно дописать подпункт в этот закон», — заявила Джамала.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28
Популярные новости