Показать меню
22 сен 08:04Культура

Матильда, про что фильм: запрет в России, последние новости

Матильда, про что фильм: запрет в России, последние новости
В последние несколько недель все СМИ и общественность только и говорят об одном фильме режиссера Алексея Учителя «Матильда». Скандал разросся до очень масштабных размеров, но в чем же секрет такой антипопулярности еще не вышедшего фильма?

Шумиха вокруг «Матильды» началась еще в 2016 году, когда фильм только начали снимать. Депутат Наталья Поклонская обратилась в прокуратуру с просьбой проверить фильм и не допустить его в прокат. Но по ходу съемок прокатное удостоверение было получено, а Генпрокуратура не нашла каких-либо нарушений в картине. Однако Наталья Поклонская пошла другим путем и подключила к протесту общественность. Сотни православных верующих подписали петицию, пошли крестными ходами и на митинги с требованием запретить «Матильду». Но чем же не угодил художественный фильм?

Дело в том, что сюжет фильма поведает о романе цесаревича Николая и балерины Матильды Ксешинской. Будущий император уже был помолвлен с принцессой Алисой (Александрой Федоровной), когда его обуяла страсть к танцовщице. Поклонская возмущена тем фактом, что про святого, канонизированного после смерти РПЦ, Учитель снял провокационный фильм с интимными сценами.

Впрочем, в городах, где состоялись предварительные показы фильма, можно услышать первые отзывы. Как сообщают зрители, фильм совсем не такой, каким его представляют в СМИ. Учитель обещает, что все недоброжелатели после просмотра фильма обязательно изменят свое мнение.

Против показа "Матильды" выступило руководство кавказских республик - Ингушетии, Дагестана и Чечни. Во многих региона прошли протесты православных активистов. Студию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью, а у офиса его адвоката сожгли два автомобиля, разбросав листовки "За Матильду гореть". Судя по всему, в ответ сожгли машину лидера православного движения "Сорок Сороков", который выступал за запрет фильма. Скандал докатился до Красноярска - руководителям двух местных кинотеатров пришли письма с угрозами.

"Матильда" рассказывает о взаимоотношениях между будущим императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской. Премьера картины намечена на 26 октября. Поклонская активно выступает против фильма, считая его оскорбительным для чувств верующих.
По материалам: n4k
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11
Популярные новости
Выбор редакции