Показать меню
22 дек 16:36Культура

Ученые объяснили, почему мужчин быстрее подкашивает старость

Ученые объяснили, почему мужчин быстрее подкашивает старость


Группа ученых провела эксперименты, в которых приняли участие около 200 добровольцев в возрасте 18-80 лет. Они изучили состояние мозга респондентов. Это позволило обратить внимание на то, что у мужчин мозговые ткани стареют быстрее, нежели у женщин.


Как отмечают специалисты, это напрямую связано с весом органа и скоростью движения крови в сосудах центральной нервной системы. Масса мозга мужчин на 12% тяжелее женского. Но кровь движется в первом случае в 1,3 раза медленнее. Это объясняет тот факт, что клетки головного мозга представительниц прекрасной половины человечества получают больше питательных веществ. В результате они дольше сохраняют свои свойства.


Специалисты подчеркивают, что результаты их исследования позволяют понять, почему болезнь Альцгеймера чаще диагностируется именно у мужчин. Дело в том, что их мозг изнашивается быстрее, а это ведет к ухудшению когнитивных функций.
По материалам: shbnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Российский фонд культуры объявил тему «Культурного чемпионата. История будущего» 2026 года02:22Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33
Выбор редакции