Показать меню
09 апр 10:26Общество

Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»

В 2026 году Национальный проект «Дорога в цирк. Это серьезно» проходит при участии Фонда Юрия Лужкова и включен в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения Ю. М. Лужкова, реализуемого в России во исполнение Указа Президента РФ В.В. Путина.

Фестиваль «Дорога в цирк» проводится ежегодно с 2021 года и за это время сформировался как ведущий проект в сегменте детско-юношеского циркового искусства в России. Инициатива реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Президентского фонда культурных инициатив на базе федеральных детских центров «Артек», «Орлёнок», «Смена» и «Алые паруса». В 2026 году в фестивале примут участие более 300 творческих коллективов, состоящих из детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет. География проекта охватывает десятки регионов России, а также участников из зарубежных стран. С 2021 года к фестивалю присоединились более 3 тысяч цирковых коллективов.

В 2026 году Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию Ю. М. Лужкова в рамках проекта «Дорога в цирк». Премия присуждается победителям всех этапов фестиваля и направлена на поддержку юных артистов, демонстрирующих высокий уровень мастерства и потенциал профессионального роста.

Елена Батурина, председатель Фонда Юрия Лужкова, отметила: «В юбилейный год Фонд уделяет особое внимание проектам, ориентированным на молодежь, поддержку талантов и развитие культурных, образовательных и спортивных инициатив. Участие Фонда в фестивале является естественным продолжением этого направления и отражает ценностные приоритеты Фонда. Цирковое искусство занимает особое место в культурной традиции. Это искусство высокой профессиональной дисциплины, ответственности, доверия и внутренней свободы, которое формирует характер, воспитывает уважение к труду и учит работать в команде. Такие качества остаются с человеком на всю жизнь. Фестиваль «Дорога в цирк. Это серьезно» объединяет в себе не только конкурсную программу и праздник творчества, но и одновременно является пространством для профессионального роста, в котором юные артисты получают возможность сделать первые осознанные шаги к профессии, увидеть перспективу, почувствовать поддержку наставников и признание своего труда. Для Фонда поддержка подобных проектов — это продолжение той линии, которой Юрий Михайлович следовал на протяжении всей своей жизни: развитие культуры, поддержка талантливой молодежи и сохранение лучших профессиональных традиций. Для него было важно, чтобы у детей и подростков была возможность раскрывать свои способности, формировать среду, в которой труд, мастерство и ответственность становятся основой будущих достижений». 

Фестиваль объединяет конкурсную программу, образовательные модули и фестивальные показы. Участники проходят мастер-классы под руководством профессиональных артистов и педагогов, представляют номера в различных жанрах, а также принимают участие в создании собственных творческих работ: от сценических постановок до разработки цирковых костюмов и сценариев.

Важной частью программы в 2026 году станет мобильная выставка «Два юбиляра», посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова, отмечаемому в России, а также приуроченная к 105-летию со дня рождения народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина. Экспозиция будет последовательно представлена на площадках всех федеральных детских центров в рамках этапов фестиваля.

 

Фото: Елена Батурина, Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30Как современные технологии меняют подход к эстетике улыбки18:55Фонд Юрия Лужкова поддержал молодых разработчиков на фестивале "АртПром"15:33Скорость, энергия: в Москве состоялись соревнования по плаванию20:39Латвия против старого шифера: государство запретило, люди пользуются20:04От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы18:44Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство18:32Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»02:03Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое08:45Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей22:33Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  16:19Филиал ПАО «Россети» установит более 8,3 тыс. стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Самарской области19:45В Новосибирске банк Уралсиб стал участником Дня работодателя, организованного НГУЭУ13:08
Популярные новости
Выбор редакции