Показать меню
01 авг 14:48Политика

На острове Тайвань нашли погребения возрастом 4000 лет

На острове Тайвань нашли погребения возрастом 4000 лет

Археологи обнаружили древний могильник и место изготовления инструментов из раковин в национальном парке Кэньдин на самой южной оконечности острова Тайвань. Это первая доисторическая мастерская по обработке раковин, обнаруженная на Тайване, а также старейшая и крупнейшая из найденных на любом острове Тихого океана.

Первые находки были сделаны в ходе реконструкции зданий на территории парка в 2017 году. Подрядчики наткнулись на человеческие останки и инструменты из ракушек прямо под поверхностью земли. Строительные работы были остановлены, пока археологи из Института антропологии Национального университета Цинхуа исследовали это место. В период с 2019 по 2021 год команда археологов обнаружила много артефактов, а также скелетные останки 51 человека, десять из которых были захоронены в сланцевых гробах с погребальными дарами из кораллов.

Археолог Цзю Хунлинь говорит, что среди находок были как готовые, так и незавершенные орудия из раковин, а также другие артефакты, которые указывали, что эти инструменты изготавливали именно здесь. Наличие промежуточных стадий — полуфабрикатов, заготовок — и отходов переработки свидетельствует о сложном технологическом процессе. Из раковин делали режущие орудия, рыболовные крючки, а также использовали раковины для изготовления украшений. Примечательно, что подвески, вырезанные из раковин, по форме воспроизводили акульи зубы, которые тоже могли служить украшениями.

Рыболовные крючки, сделанные из раковин. Фото: National Tsing Hua University

Возраст находок оценивается в 4000 лет. В то время остров населяли представители австронезийской языковой семьи, прародиной которой считается Тайвань. Они выращивали таро, держали свиней и собак, занимались рыболовством. Археологи выделяют в разных частях острова несколько культур (Фэнпитоу, Нюматоу, Инпу, Нючжоузи, Даху, Бейнань, Цилинь), различающихся деталями материальной культуры, но, вероятно, родственных друг другу. Особняком стоит культура Юаньшань на северо-востоке острова, которая, по-видимому, не имеет близкого отношения к прочим. Некоторые ученые предполагают, что она возникла в результате еще одной волны иммиграции из юго-восточного Китая, но и там родственные культуры не обнаружены. Неолитические жители Тайваня использовали нефрит для изготовления топоров и наконечников копий, а примерно с 2500 года до н. э. стали делать нефритовые украшения. Центром добычи нефрита было месторождение в Фэнтяне, недалеко от современного города Хуалянь. Между 1850 и 1350 годами до нашей эры нефрит с острова Тайвань начали завозить на Филиппины, породив местную традицию его обработки. Примерно в начале нашей эры ремесленники на Тайване переключились с нефрита на металл, стекло и сердолик. Однако филиппинские мастера продолжали обрабатывать нефрит из Тайваня примерно до 1000 года н. э., изготавливая украшения, которые распространялись по всей Юго-Восточной Азии.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости