Показать меню
19 май 10:32Политика

Песчаные дюны сохранили руины римских бань на юге Испании

Песчаные дюны сохранили руины римских бань на юге Испании

В дюнах на мысе Трафальгар близ города Кадис на юго-западном побережье Испании археологи откопали руины римских общественных бань. Предполагается, что здания были построены в IV веке.

Хотя на территории города найдено немало античных предметов, любые остатки построек римской эпохи — редкость для Кадиса, потому что древний город, основанный финикийцами более трех тысяч лет назад, был разрушен в 410 году во время завоевания юга Испании вестготами. Однако здание общественных бань необычайно хорошо сохранилось благодаря ветрам, которые занесли руины песком вскоре после того, как постройки перестали использовать.

В результате археологи увидели не только фундаменты и основания стен меньше метра высотой, как это бывает обычно, а уцелевшие стены с дверными и оконными проемами, поднимающиеся на высоту до четырех метров. Сохранились фрагменты красной, белой и черной лепнины, использованной для украшения стен, а также мраморной облицовки. «Это сооружение находится в исключительном состоянии сохранности для Пиренейского полуострова и западного Средиземноморья в целом», — говорит профессор археологии Дарио Берналь (Darío Bernal) из Университета Кадиса.

Берналь и его команда полагают, что это здание было сложным сельским банным комплексом, где стены и пол подогревались потоками горячего воздуха, нагревавшимися печью и проходящими по специальным проходам в кирпичной кладке. Скорее всего, они служили общественными купальнями для местных рабочих, занимавшихся добычей соли и разведением рыбы.

Археологи обнаружили эти руины в рамках исследовательского проекта по изучению истории римской аквакультуры в этом регионе. Когда развалины только появились из песка, Бернал даже предположил, что это цетария — рыбный пруд, соединенный с морем, где откармливали рыбу и ракообразных. Богатые римляне создавали такие питомники у своих поместий, чтобы иметь постоянный запас свежей рыбы для собственного потребления и для продажи. Рыболовство и рыбные продукты были основной отраслью в этой области в римскую эпоху. Кадис был крупным производителем гарума, соуса из измельченных и ферментированных внутренностей рыб, который потреблялся в огромных количествах по всей Римской империи людьми всех слоев общества. Гарум из провинции Hispania Baetica считался лучшим, и остатки крупных центров производства гарума были найдены в Кадисе и других городах на побережье.

Сейчас городские власти решают, что делать с римскими банями после завершения раскопок: открыть в этом месте археологический парк или вновь засыпать развалины песком, чтобы сохранить их для будущих поколений.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции