Показать меню
15 апр 20:00Культура

"Глаза мои ослепли": Анна Нетребко провела экскурсию по Алмазному фонду

Оперная певица Анна Нетребко устроила для пользователей в Instagram экскурсию по Алмазному фонду. Сотрудники музея разрешили ей снимать уникальные экспонаты, а после поделиться кадрами в соцсети.
[media=https://www.instagram.com/p/CNputNJH5sb/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
"Глаза мои ослепли. Огромное спасибо за эту уникальную экскурсию и возможность снимать", — написала Нетребко.

На одном из видео она демонстрирует огромные изумруды, алмазы и другие драгоценные и полудрагоценные камни. Параллельно экскурсовод подробно рассказывает артистке о наиболее интересных экспонатах.

Например, о самом крупном алмазе фонда весом 342 карата, который обнаружили в Якутии, в 1980-х годах.

В экскурсионную программу вошли и украшения, принадлежащие российским императорам, в том числе бриллиантовые серьги Екатерины II, брошь, украшенная крупнейшим в мире цейлонском сапфиром весом 260 карат, и многое другое.

"Роскошь должна была символизировать власть и могущество России", — поясняет экскурсовод.
[media=https://www.instagram.com/tv/CNpuxB5niJn/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

"Самая дорогая вещь в России", — говорит сын Анны Нетребко, показывая на Большую императорскую корону, усыпанную бриллиантами.

На изготовлении регалии, созданной для коронации Екатерины II, у лучших ювелиров ушло два месяца. Головной убор украшает пять тысяч бриллиантов, 75 природных жемчужин и шпинель весом 400 карат.

Пока неизвестно, почему Анне Нетребко разрешили устроить съемку в Алмазном фонде, но подписчики в Instagram ее только поблагодарили.

"Я удивлена. Снимать там строго запрещено. Обожаю ходить в сокровищницу Московского кремля", "Спасибо Анна, что делитесь таким великолепием", "Очень интересно. Сам не приедешь, не посмотришь, так хоть благодаря вам увидишь все это", — прокомментировали поклонники.

Ранее Анна Нетребко провела экскурсию по дому Филиппа Киркорова. С разрешения артиста она поделилась с подписчиками видами интерьеров, в том числе гардеробной.

"Это как минимум несколько оперных театров", — описала тогда Нетребко огромную комнату с одеждой и обувью артиста.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции