Показать меню
09 фев 08:48Культура

Зимний фестиваль искусств Башмета пройдет в Сочи с 18 по 28 февраля

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи с 18 по 28 февраля, сообщает Русское концертное агентство.

"С 18 по 28 февраля 2021 года в Сочи состоится одно из самых ярких и значимых для культурной жизни нашей страны событий – XIV Зимний международный фестиваль искусств. В этом году художественный форум решил стать рекордсменом по количеству мировых премьер: в программе их сразу девять, включая премьеры сразу трех спектаклей. А для подготовки разнообразной программы маэстро Башмет пригласил лучших из лучших мастеров своего жанра", - сообщает Русское концертное агентство.

Так, за вечер балета отвечает Николай Цискаридзе, за оперный гала-концерт – знаменитый бас Ильдар Абдразаков, а вечер Испании проведет "королева фламенко" Марина Хередиа.

"Я каждый год жду с нетерпением наступление февраля, когда мы снова окажемся в Сочи и будем заниматься стопроцентным творчеством, даже при не стопроцентной загруженности залов. То, что мы запланировали в этом году, это нечто особенное. Каждый вечер фестиваля, я надеюсь, будет именно творческим событием, открытием и откровением, что для участников фестиваля, что для зрителей", - приводятся в сообщении слова арт-директора фестиваля, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Все мероприятия фестиваля пройдут при строгом соблюдении противовирусных мер. По словам Башмета, проведение фестиваля в таких непростых эпидемиологических условиях – настоящий подарок для публики.

"Пока за границей музыкальная и театральная жизнь остановилась, у нас есть возможность выходить на сцену. И не просто выходить, а давать премьеры. Это совершенное чудо", - сказал Башмет.

В рамках форума также традиционно пройдет Лекторий фестиваля, музыкальная, вокальная, народная и композиторская академии, Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, и даже Школа молодого продюсера, организованная совместно с Европейской ассоциацией фестивалей.


Фестиваль откроется на сцене Зимнего театра спектаклем "Не покидай свою планету" с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы". Уже на протяжении пяти лет именно эта постановка дает старт культурной программе форума.

РИА Новости выступает официальным медиапартнером XIV Зимнего международного фестиваля искусств Башмета.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции