Показать меню
25 дек 22:48Культура

Зимний фестиваль искусств Башмета пройдет в Москве

Второй Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета пройдет в Москве с 18 января по 12 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

В рамках фестиваля пройдет 12 выступлений на семи концертных площадках Москвы: в Концертном зале имени Чайковского, Большом зале консерватории, "Зарядье", Доме музыки, МХАТ имени Горького, "Современнике" и Башмет-центре. Каждый вечер будет проходить со строгим соблюдением противовирусных мер.

"Этот год очень многому нас научил, в том числе, умению менять планы на полном ходу, ведь ситуация с концертными залами постоянно меняется. Но, несмотря на то, что все мы сейчас переживаем непростое время, связанное с ограничениями, мы приняли решение, что фестиваль обязательно должен состояться. Он даже начнется чуть раньше, чем обычно, за неделю до моего дня рождения. Но и 24 января, конечно, традиционный концерт будет. И он снова будет особенным", - рассказал Башмет.


Игорь Бутман, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Михаил Пореченков и другие.

На фестивале выступят сразу три коллектива маэстро Башмета – камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Откроется фестиваль 18 января премьерой – в "Зарядье" пройдет музыкально-литературное действо "Есенин и Маяковский", посвященное двум гениям поэзии ХХ века. 10 февраля зрителей ждет еще одна мировая премьера – на сцене МХАТ имени Горького будет представлен музыкальный спектакль "Свидание в Москве" на музыку Александра Чайковского в постановке Павла Сафонова. В режиссуре Марины Брусникиной пройдет спектакль-концерт "Онегин. Лирические отступления".

3 февраля в "Зарядье" выступит многократный участник фестивалей Башмета итальянский ансамбль Soqquadro Italiano. Ансамбль представит программу - музыкальное путешествие с Антонио Вивальди. 8 февраля в программу Зимнего фестиваля впервые войдет джаз –один из любимых жанров маэстро. На сцене Концертного зала имени Чайковского встретятся два коллектива – "Солисты Москвы" Юрия Башмета и Биг-бэнд Игоря Бутмана.

Завершится фестиваль гала-концертом в Большом зале консерватории 12 февраля при участии Сергея Гармаша, Ксении Башмет, Нико Кука и Всероссийского симфонического оркестра под управлением Башмета и Клаудио Ванделли.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости