Показать меню
11 дек 07:48Культура

Большой театр представил премьеру оперы "Искатели жемчуга"

В Большом театре на Камерной сцене имени Покровского представили оперу Жоржа Бизе "Искатели жемчуга". Она стала второй премьерой сезона ГАБТа.

Действие оперы происходит на острове Цейлон, среди ловцов жемчуга. На фоне живописных песен и плясок разыгрывается драма ревности Зурги и любовь охотника Надира и Лейлы – "чистой девы", которая своим пением укрощает морских богов. Это история, в которой смешиваются любовный треугольник, экзотические восточные мотивы, мужская дружба и нарушение священных обетов.

Спектакль поставил один из ведущих режиссеров на современной сцене Владислав Наставшев, известный в Москве своими работами в "Гоголь-центре" и Театре Наций, а также постановками на латвийской и российской сценах. Он часто выступает не только как режиссер и сценограф, но и как автор музыки, а также создает музыкальные перформансы.

"Мне показалось, что бьющий через край романтизм и в каком-то смысле сладость, которая присутствует в музыке, лучше всего прозвучат в строгом оформлении. Поэтому мы отказались от ориентальных мотивов и вообще каких-либо визуальных аллюзий и попытались создать некое надбытовое измерение, максимально отвлеченное от конкретного времени и места действия", — сказал режиссер.

При этом цель постановки ГАБТа – не иллюстрировать события, а дать возможность зрителю представить эту историю, "совершив погружение внутрь себя".

[media=https://www.instagram.com/p/CIYaI1arRZk/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Наставшев напоминает, что действие разворачивается на фоне религиозных обрядов и в постановке большое значение в приобретает язык жеста. Поэтому каждое скупое движение наделяется особым смыслом, поворот головы – это событие.

"В основе хореографии – синхронный, формальный рисунок, а цвет и свет, их соотношение и взаимодействие задают смены настроения, — поясняет режиссер. — Через такое вот ограничение, минимализм, близкий к перформативности, мы стремимся к большей свободе высказывания"

Главные партии в спектакле исполнят солисты Новой оперы Ярослав Абаимов и Константин Сучков и стажер оперной труппы Большого театра Константин Артемьев.

В спектакле ГАБТа мелодизм Бизе претерпел изменения, но звучит не менее свежо и красочно.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости