Показать меню
24 ноя 12:00Культура

Гергиев представляет мировую премьеру нового сочинения Родиона Щедрина

Дирижер Валерий Гергиев во вторник представит в концертном зале Мариинского театра мировую премьеру нового произведения Родиона Щедрина "Приключения обезьяны" по рассказу Михаила Зощенко, сообщили в РИА Новости в пресс-службе театра.

В программу вечера войдут также "Торжественная увертюра" Щедрина и Четвертый фортепианный концерт Бетховена, исполнение которого приурочено к празднованию 250-летия композитора. Солист – лауреат конкурса Чайковского японский пианист Мао Фудзита. В роли чтеца в "Приключениях обезьяны" выступит актриса БДТ им. Товстоногова Полина Маликова. За пультом симфонического оркестра Мариинского театра маэстро Гергиев.

Жанр новой работы, созданной Щедриным в 2020 году, автор обозначил как концерт для рассказчика и солирующих инструментов в сопровождении струнного оркестра и чембало. Набор инструментов: труба, валторна, флейта, арфа и ударные. Герои рассказа Зощенко столь же колоритны и разнообразны, как оркестровые инструменты, и прямо-таки "напрашиваются" на лейтмотивы. "Музыкальное прочтение" яркого и динамичного рассказа обещает зрителям множество интересных и остроумных находок, которыми славится Родион Щедрин.


Свой новый опус композитор посвящает супруге – выдающейся балерине Майе Плисецкой, любившей этот рассказ Зощенко. Премьера приурочена к празднованию 95-летия Майи Михайловны.


В конце ноября новое произведение Щедрина услышит и московская публика в рамках концертов Гергиева и оркестра Мариинского театра в "Зарядье".

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции