Показать меню
26 окт 20:16Культура

Задержаны подозреваемые в осквернении уникальной музейной чаши в Берлине

Двух девушек задержали в Берлине по подозрению в осквернении "Чуда света в стиле бидермейер" - каменной чаши XIX века диаметром около семи метров, установленной перед Старым музеем в центре Берлина, заявили РИА Новости в полиции города.

Ранее еженедельник Die Zeit сообщил о порче около 70 экспонатов в трех музеях "Музейного острова", которая произошла 3 октября. Но этот инцидент держался до последнего времени в секрете, чтобы не мешать следствию.

Официальный представитель Фонда прусского культурного наследия Ингольф Керн ранее сообщил РИА Новости, что реставраторы работают над восстановлением 63 экспонатов, часть произведений искусства уже восстановлена.

Задержаны подозреваемые в осквернении уникальной музейной чаши в Берлине

"По данному делу были задержаны две девушки 17 и 21 года, они имеют, соответственно, немецкое и немецко-американское происхождение", - заявила представитель полиции, добавив, что в настоящее время "доказательств связи с актами вандализма 3 октября нет", однако "следствие все еще продолжается".

Каменная чаша была расписана непристойными надписями и граффити. Свидетели заявили о группе подростков и взрослых людей, которые рисовали на чаше при помощи баллончиков с краской.


Гранитная чаша в парке Люстгартен на Музейном острове является самой большой чашей в мире, изготовленной из цельного камня. Диаметр чаши, заказанной в XIX веке прусским королем Фридрихом Вильгельмом III, составляет 6,91 метра, вес - около 75 тонн.

Музейный остров - уникальный музейный комплекс на реке Шпрее в Берлине, с 1999 года включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. В музеях комплекса собраны всемирно известные экспонаты, например, Пергамский алтарь, бюст Нефертити, ворота Иштар с фрагментом вавилонской Дороги процессий, шедевры европейской живописи XVIII-XIX веков.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции