Показать меню
22 июн 10:48Финансы

«Газпром» приготовился создать крупнейшую монополию

«Газпром» приготовился создать крупнейшую монополиюФото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Крупнейшим подрядчиком «Газпрома», а в конечном итоге и монополистом на этом рынке станет его дочерняя компания «Газпромстрой», на базе которой объединят все действующие на данный момент организации. Об этом со ссылкой на источники пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Свидетельством того, что «Газпром» приготовился создать единого поставщика услуг, стали многочисленные перестановки. Руководящие должности в «Газпромстрое» за последние полгода заняли топ-менеджеры «Стройгазмонатаж», «Стройтранснефтегаз» и «Газпром автоматизации» — это крупные подрядчики российской компании.

Кроме того, заместитель гендиректора по экономике и финансам «Газстройпрома» Вера Лосева назначена гендиректором «Стройгазмонтажа». Все получившие новые должности не отказываются от старых.

Само создание подрядчика проводится без объявления подробностей. Компанию «Стройгазмонтаж» в ноябре прошлого года за 75 миллиардов рублей купила у бизнесмена Аркадия Ротенберга некая Ольга Сафонова. Официально она никак с «Газпромом» не связана и участникам газового рынка неизвестна.

Позднее удалось выяснить, что кредит ей выдал «Газстройпром», который на 49 процентов принадлежит «Газпрому», а остальные акции достались неизвестным физическим лицам, косвенно связанным с компанией, например водителю автобуса.

В меморандуме к размещению еврооблигаций в феврале «Газпром» сообщил о планах консолидации подрядчиков, но конкретные компании не раскрывал. Причина, по которой создание единого поставщика услуг проводится таким образом, неизвестна.

Ранее сообщалось, что «Газпром» возмутили жалобы на его закупку труб на рекордную сумму. В компании назвали их попыткой сорвать реализацию крупнейших инвестиционных проектов и призвали Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России не рассматривать вопрос.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит запомнить12:07Нижегородский эксперимент может нарушить единство экономического пространства08:34Ежегодный теннисный турнир стартовал в столице в память о Юрии Лужкове20:53Sasha Nordic выступит в Санкт-Петербурге в рамках тура «И верить в любовь»20:40Почему на новых шинах можно увидеть цветные полосы09:51Адвокат Геннадий Кузьмин сообщил подробности инцидента на лекции по юридической грамотности22:25Разработчик платформы USEBUS AI-Code и эксперт в области работы с данными MODUS объявили о стратегическом партнерстве22:45Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина подарят Узбекистану вечер оперной музыки22:17Fix Price поддержал экопоход в Алтайском крае: два дня на природе с пользой для экологии20:11Более половины дополнительных доходов бюджета пришлись на сокращение нелегального оборота табачной продукции17:15Турнир памяти Юрия Лужкова вошел в календарь Российского теннисного тура19:08Более 1000 десертов в цветах триколора передали защитникам Отечества в Луганске10:22В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной07:27КумАПП отметил День воздушного флота показательными полетами и награждением ветеранов23:56Юрий Лужков и возрождение Храма Христа Спасителя: новая выставка и памятная марка18:16В Храме Христа Спасителя представили уникальные материалы о его восстановлении и роли Юрия Лужкова01:53Обновленный стандарт по воде закрепил возможность применения Петритест®21:35Когда мода говорит на языке семьи: новая коллекция «Небесные грёзы» ALEXANDER BOGDANOV16:52
Популярные новости