Показать меню

Происхождение коронавируса: кто он – нулевой пациент

Происхождение коронавируса: кто он – нулевой пациент

Кто он, «нулевой пациент»? Ответ на вопрос о первом заразившемся COVID-19 до сих пор не найден. Заражение люди едва ли не во всех странах мира продолжается, и с каждым днем найти этого первого становится все труднее.

Всемирная организация здравоохранения допускает, что первые зараженные появились в декабре. Однако подтверждения, как дал понять Ханс Клюге, возглавляющий Европейское региональное бюро ВОЗ, в эпизоде фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцине», показанного телеканалом «Россия 1».

По мнению профессора молекулярной  и клеточной биохимии университета Кентукки Ребекки Датч первые заразившиеся  могли появиться месяцем ранее. Она напоминает, что официальное объявление о коронавирусе было сделано Китаем 31 декабря. Разумеется, заразившихся в то время в стране было уже достаточно много.

Скорее все, считает профессор, время заражений – ноябрь – декабрь. Европейские и американские туристы, могли быть заражены в Китае, и уже зараженными они вернулись домой. Однако серьезные симптомы у них отсутствовали, и потому об инфекции информация не появлялась.

В настоящее время известно, что, вероятно, редкие случаи заражения происходили раньше. Но их не обнаружили, а заражения, скорее всего, проходили бессистемно. Такая точка зрения высказывается экс-президентом Всемирной ассоциации врачей, израильским  профессором Леонидом Эйдельманом. Он напоминает, что первой страной, где был вне Китая зарегистрирован коронавирус, оказался Таиланд. И произошло это 13 января. Получается, что времени на локализацию эпидемии было достаточно, но существовавшую возможность упустили.

Более серьезные факты, осложняющие поиски «нулевого пациента», приводит профессор Китайской академии общественных наук Сюэ Фуци. Он заостряет внимание на последних данных британских и японских ученых. Согласно их выводам, временем регистрации первых случаев заражения COVID-19 оказался сентябрь 2019 года. Хотя возможно, что это происходило и раньше. Это значит, что поиски первого пациента могут продолжаться несколько месяцев, а может, и несколько лет.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43