Показать меню
30 май 18:48Культура

Пожилые музейные работники в РФ не попадут под сокращение из-за COVID

Пожилые музейные работники в РФ не попадут под сокращение из-за COVID
Сотрудников музеев в России старше 60 лет не станут сокращать из-за коронавируса, решение о выходе таких граждан на работу будет приниматься исходя из рекомендаций Роспотребнадзора и позиции региональных властей. Об этом сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы министерства культуры страны.

"Сотрудники российских музеев старше 60 лет не будут сокращены в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции. Министерство культуры РФ находится в тесном сотрудничестве с профессиональным музейным сообществом и Роспотребнадзором в обсуждении данного вопроса. Решение о возобновлении работы музеев, в том числе и выходе сотрудников старше 60 лет будет приниматься с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и позиции региональных властей", – отметили в ведомстве.

Министр культуры России Ольга Любимова подчеркивала, что после открытия учреждений культуры могут наблюдаться ограничения по работе сотрудников пожилого возраста, в частности, для гардеробщиков и смотрителей в залах.

В инфографике Минкультуры до этого сообщалось, что в рамках профилактики от коронавируса в июне около 30% сотрудников могут выйти на работу, в июле – уже 70%. Кроме того, говорилось о запрете на групповое посещение музея в течение двух месяцев с момента открытия, об отказе от аудиогидов, необходимости наличия защитных настольных экранов в местах взаимодействия с посетителями, замерах температуры тела, ношении масок и перчаток всеми посетителями, бесконтактной проверке билетов, открытых дверях в помещениях. Помимо этого, в комплексе мер: предельное количество посетителей из расчета 1 человек на 20 квадратных метров, умная маршрутизация в узких помещениях, вход музей по сеансам с интервалами в 15 минут, наличие разметок социального дистанцирования.

Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Минкульта рассказала, когда в России откроют театры.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции