Показать меню
28 май 15:48Культура

Решение суда о взыскании в пользу "Уральских пельменей" оставили в силе

Решение суда о взыскании в пользу "Уральских пельменей" оставили в силе
Суд по интеллектуальным правам (СИП) поддержал выводы двух нижестоящих инстанций, которые по иску шестерых участников телешоу "Уральские пельмени" взыскали около 2 миллионов рублей с компании "Идея Фикс Медиа" (ИФМ), связанной с экс-директором шоу Сергеем Нетиевским.

Как следует из опубликованной в четверг резолютивной части постановления, СИП отклонил кассационную жалобу ИФМ на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенное в октябре прошлого года.

Спор вытекает из договоров, по которым истцы - Александр Попов, Вячеслав Мясников, Дмитрий Соколов, Дмитрий Брекоткин, Сергей Ершов и Сергей Исаев – через продюсера "ВБД Групп" передавали ответчику ИФМ права на использование образов своих персонажей в 11 выпусках телешоу. Права передавались по мере создания передач с февраля 2011 года по май 2012 года на срок 5 лет.

ИФМ в свою очередь в 2015 году заключила договор с телеканалом СТС, по которому разрешила использовать телепередачи в течение трех лет - с 30 апреля 2015 года по 29 апреля 2018 года. Истцы, изучив эфирную сетку СТС, обнаружили, что выпуски "Уральских пельменей", срок использования прав на которые истек в 2016-2017 годах, показывались телеканалом вплоть до конца апреля 2018 года. Шесть участников шоу потребовали выплатить им компенсацию.

Сумма иска была составлена по формуле из Гражданского кодекса как двукратная стоимость прав за 5 лет лицензионного срока, рассчитанная пропорционально количеству месяцев незаконного использования. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав в пользу каждого из истцов заявленную им сумму – от 148 тысяч до 590 тысяч рублей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

По данным ЕГРЮЛ, компания ИФМ на 50% принадлежит студии Нетиевского First Hand Media, сам Нетиевский является в ней финансовым директором. После освобождения Нетиевского в 2015 году от должности директора ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" он и его компании ведут многочисленные судебные разбирательства с остальными "пельменями", касающиеся прав на товарные знаки и отснятые видеоматериалы.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости