Показать меню

В Краснодарском крае Усть-Лабинская крепость признана объектом культурного наследия

В Краснодарском крае Усть-Лабинская крепость признана объектом культурного наследия

На Кубани Усть-Лабинская крепость, возведенная в конце XVIII века, получила статус объекта культурного наследия и теперь находится под охраной государства. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона Вениамин Кондратьев поручил вести работу по сохранению объектов культуры и наследия и включению их в особо охраняемые территории края. Для того, чтобы признать Усть-Лабинскую крепость таким объектом, понадобилось провести историко-культурную экспертизу.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Сергея Болдина, присвоенный статус крепости позволит обеспечить ее сохранность, а также в дальнейшем развивать ее, как музей и проводить там экскурсии. Это уникальное сооружение, возведенное по указу великого полководца Александра Суворова, является историческим свидетельством процесса укрепления русских рубежей на Кубани и присоединения Кавказа.

Усть-Лабинская крепость с момента основания уже играла очень важную роль для Северного Кавказа. Здесь обитали войска, защищавшие границы и население. Крепость использовали в военных делах вплоть до Гражданской войны.

Во время Великой Отечественной войны на данном месте было расстреляно немцами около 370 мирных граждан, среди которых был талантливый одиннадцатилетний скрипач Муся Пинкензон. В честь погибших в 1945 году был воздвигнут памятник «Братская могила 370 мирных жителей и пионера-героя М. Пинкензона, расстрелянных фашистскими оккупантами». Впоследствии это сооружение приобрело статус памятника истории.

Читайте также: В Ростовской области еще семь объектов культурного наследия взяли под охрану
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31
Популярные новости