Показать меню
27 май 21:00Культура

Эксперты закончили исследовать коллекцию Гурлитта

Эксперты закончили исследовать коллекцию Гурлитта
. Эксперты официально закончили работать над исследованием коллекции Гурлитта, сообщает Swissinfo.

Определить кому ранее принадлежали 1000 из примерно 1500 картин в ее составе, оказалось невозможно.

"Осталось еще много темных пятен", — пояснил историк искусства Гильберт Лупфер, директор Немецкого фонда утраченного искусства (The German Art Lost Foundation) в Магдебурге, специалисты которого с 2016 пытаются определить, как картины попали в знаменитую коллекцию Корнелиуса Гурлитта (1932-2014).


Собрание нашли случайно в 2012 году через 15 месяцев после того, как сотрудники немецкой таможни обнаружили у 77-летнего Гурлитта девять тысяч евро наличными (чуть меньше разрешенной суммы в десять тысяч).

Тогда немецкие власти, подозревая, что он уклоняется от уплаты налогов, приняли решение обыскать его квартиру. В ней были обнаружены полотна Пикассо, Ренуара и Матисса, стоимость которых составляет миллионы евро. Многие из них считались утраченными в годы войны.


Корнелиус унаследовал коллекцию от отца Хиндельбрандта Гурлитта (1895-1956), который был одним из официальных арт-дилеров Гитлера.

"Мы исчерпали все возможности и исследовали все, что могли", — заверил Лупфер.

Только 14 работ таких художников как Поль Синьяк, Макс Либерман, Анри Матисс, Тома Кутюр и Адольф фон Менцель были официально признаны похищенными и возвращены законным владельцам.

Корнелиус Гурлитт, скончавшийся 6 мая 2014 года, завещал свою коллекцию Музею изобразительных искусств Берна (Швейцария). По договоренности с Берлином решено было проводить исследование происхождения картин в Германии.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции