Показать меню
27 май 12:32Eсть мнение

Интерес россиян к покупкам из Китая снизился на 7%

Интерес россиян к покупкам из Китая снизился на 7%

А по итогам года снижение может упасть вдвое.

Интерес россиян к товарам из Китая уже не столь высок, как раньше. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), уже в 2019 году объем посылок от зарубежных торговых площадок снизился на 7,1%. В частности, сократилось количество заказов их КНР. По мнению аналитиков это снижение произошло на фоне уменьшения лимита беспошлинного ввоза, ростом цен на товары, а также длительной доставкой. Прогноз экспертов на 2020 год - снижение объемов заказов вдвое, причиной чему послужит ситуация с COVID-19.

Эксперты АКИТ определили, что на заказы из Китая за прошлый год приходилось 59,7% общего объема заказов товаров из зарубежных стран. Далее следовали Италия (9,9%), Германия (4,8%), Великобритания (2,2%). Среди самых популярных товаров выделяются: одежда и обувь (36,8%) от всех покупок, бытовая и цифровая техника (32,2%), товары для автотранспорта и товары для здоровья и красоты (по 7,7%).

Как рассказал президент АКИТ Артем Соколов торговые онлайн-площадки Китая до последнего времени активно предлагали покупателям бонусы, скидки и акции, тем самым увеличивая интерес и спрос к покупкам.

Сейчас же наблюдается замедление динамики развития рынка. Одной из причин этого стали новые правила импорта со снижением лимита беспошлинного ввоза до 500 евро в месяц, а также экономия продавцов на логистике и консолидация нескольких посылок в одну. Но несмотря на это, по мнению Соколова, доля торговли останется существенной.

О сокращении международных отправлений товаров сообщили и в Национальной ассоциации дистанционной торговли. По словам президента организации Александра Иванова вместе с уменьшением объемов торговли снизился и средний чек покупок - с 9 до 7 долларов. Прежде всего на это оказало влияние насыщение рынка и рост цен на предлагаемые товары.

На конец года, по прогнозу Иванова, количество посылок может снизиться на 40 - 50%, в том числе и из-за ситуации с коронавирусом.

Минпромторг и ФТС пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию, сообщили Известия.

Читайте также: Россияне стали тратить больше за период пандемииРостовский инфекционист рассказал о наличии коронавируса в посылках из Китая
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции