Показать меню
17 май 08:32Культура

Сериалы недели: джаз, грустные близнецы и домашний медведь

Сериалы недели: джаз, грустные близнецы и домашний медведь
Карантинные будни и выходные продолжаются, на разных платформах появляются новые сериалы. В последние дни вышли почти авторский проект создателя "Ла-Ла Ленда" (снова о музыке), мощная и драматичная семейная сага о двух очень разных братьях-близнецах и завирально-развеселый псевдоисторический проект о Петре III и Екатерине II. О лучших новинках домашнего проката — в материале РИА Новости.

"Бар "Эдди" (The Eddy)

Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь. У режиссера Дэмьена Шазелла практически в каждом фильме кто-то музицирует в стиле джаз. В его малоизвестном дебюте "Гай и Мэдлин на скамейке в парке" главный герой был тромбонист, яростная "Одержимость" — о юном барабанщике, а в оскаровском "Ла-Ла Ленде" Райан Гослинг играл пианиста.


© Фото : HBO 2019 Хелен Миррен в сериале "Екатерина Великая"
4 из 4 Хелен Миррен в сериале "Екатерина Великая"© Фото : HBO 20191 из 4Кадр из фильма "Матильда"© ТПО Рок2 из 4Николас Холт в фильме "Фаворитка"© ©Fox Searchlight3 из 4Оливия Колман в фильме "Фаворитка"© © Fox Searchlight4 из 4 Хелен Миррен в сериале "Екатерина Великая"© Фото : HBO 2019

Причем реакция аудитории на подобное кино непредсказуема. "Матильду" Алексея Учителя за допущения о Николае II просто разнесли. А вот недавняя "Фаворитка" греческого режиссера Йоргоса Лантимоса о последних годах жизни британской королевы Анны стала фаворитом "Оскара". В каком-то смысле сериал "Великая" — некий незаконнорожденный отпрыск этих картин, их бастард.


Сериал показывает интимную жизнь русской императорской семьи, конкретно — Петра III (Николас Холт, который уже снимался в похожей роли в "Фаворитке") и новоиспеченной императрицы Екатерины II (потрясающая Эль Фаннинг). В сериале Петр III почему-то считается сыном Петра Великого, хотя в действительности, конечно, был внуком. Наверное, это какая-то задумка сценариста Тони МакНамары, который, как мы уже убедились по им же написанной "Фаворитке", мастерски переупаковывает, приукрашивает реальные исторические эпизоды, добавляя туда новые подтексты.

"Великая", в отличие от "Фаворитки", снята без излишних амбиций и напускной драмы. Ее можно воспринять как злодейский поклеп на Российское государство — здесь потехи ради демонстрируется отборная клюква вперемешку с насмешками по поводу монархических эротических закидонов. В первой же серии выяснится, что Петр открыто водит к себе любовниц, а с женой, которая по дороге в Россию мечтала о красивой любви, спит формально, исключительно ради будущих наследников, и каждый день спрашивает, не забеременела ли супруга.

© Предоставлено more.tvКадр из сериала "Великая"
1 из 3Кадр из сериала "Великая"© Предоставлено more.tv© Предоставлено more.tvКадр из сериала "Великая"
2 из 3Кадр из сериала "Великая"© Предоставлено more.tv© Предоставлено more.tvКадр из сериала "Великая"
3 из 3Кадр из сериала "Великая"© Предоставлено more.tv1 из 3Кадр из сериала "Великая"© Предоставлено more.tv2 из 3Кадр из сериала "Великая"© Предоставлено more.tv3 из 3Кадр из сериала "Великая"© Предоставлено more.tv

В общем, не бойтесь оскорбления патриотических чувств. Сериал, быть может, длинноват, десять часовых эпизодов — это слишком много для потока шуток про декаданс русской императорской семьи. Но важно помнить, что это все несерьезно, лишь игра, пародия и взгляд в те времена из сегодняшних, где бытовые условия, доступные каждому простолюдину, куда лучше, чем тогда — у любых королевских семей (ну, с поправкой на возможность завести домашнего медведя, конечно).

Где смотреть: на more.tv.

Когда: весь сезон — с 16 мая.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции