Показать меню

Почти 60 стран мира требуют от ВОЗ расследования по COVID-19

Почти 60 стран мира требуют от ВОЗ расследования по COVID-19

Пятьдесят восемь стран, включая 27 членов Европейского Союза, Индию, Великобританию, Австралию, Индонезию, Россию, Новую Зеландию, Канаду, Южную Корею, внесли проект резолюции для 74-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая будет созвана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 18 мая 2020 года.

Резолюция требует скорейшего начала независимого расследования истоков возникновения COVID-19 и скоординированных ВОЗ международных ответных мер по противодействию пандемии. Страны, поддержавшие резолюцию, потребовали изучить "действия ВОЗ и их временные рамки".


Термин "временные рамки" имеет важное значение, поскольку многие страны и независимые исследователи утверждают, что структура здравоохранения ООН запоздала с объявлением не только передачи инфекции от человека человеку, но и глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, а затем и пандемии.

Кроме того, в резолюции также говорится, что функционирование международных медико-санитарных правил (ММСП) должно быть пересмотрено. ММСП - это комплекс обязательств в соответствии с международным соглашением между 196 государствами-членами и данным органом.

В документе, который уже поддержали порядка 60 стран, Китай не назван страной происхождения вируса.

23 января ВОЗ созвала совещание по объявлению глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Но она не объявила об этом и еще неделю ждала возвращения из Китая своего генерального директора Тедроса Адханом Гебрейесуса. К этому времени число случаев заболевания COVID-19 увеличилось в 10 раз, и вирус проник в 18 стран.

До середины января ВОЗ отрицала передачу коронавируса от человека к человеку. Сегодняшние исследования говорят о том, что уже в декабре были научные данные, подтверждающие этот тип заражения.

До конца февраля ВОЗ не поддерживала страны, вводящие ограничения на поездки в Китай. Когда нацправительства начали эвакуацию своих граждан из Уханя, эпицентра коронавируса, ВОЗ заявила, что не одобряет этот шаг.

Дорога к объявлению COVID-19 пандемией была столь же ухабистой. Официальные лица ВОЗ категорически отрицали это до середины февраля, несмотря на предупреждения со стороны мировых экспертов в области здравоохранения. По итогу пандемия была объявлена лишь 11 марта.

Читайте также: Ученые заявили, что коронавирус мог возникнуть еще в октябре 2019 года
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции