Показать меню

Госдума одобрила закон о дистанционном голосовании

Госдума одобрила закон о дистанционном голосовании

13 мая Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтении закон о возможности дистанционного сбора подписей граждан и проведения голосования в электронном формате на федеральном уровне.

Проект был внесен по инициативе группы депутатов, возглавляемой представителем партии «Единая Россия», председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Севастьяновой. Изначально предполагалось организовать возможность сбора подписей избирателей через единый портал предоставления государственных услуг. В проекте имелся в виду именно сбор подписей, необходимых для регистрации кандидата или организации проведения референдума.

Затем было утверждено предложение Комитета по контролю и регламенту о внесении в закон РФ точного числа подписей, собранных в режиме онлайн. Их количество не должно быть больше 50 % от общего числа, нужного для регистрации кандидата.

Помимо определения числа необходимых подписей, профильный комитет также ко второму чтению одобрил поправку о возможности ввода голосования в дистанционном формате и по почте на федеральном уровне. Эти нововведения предполагают внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». На сегодняшний день документ позволяет проводить голосования по почте, но, чтобы это осуществить, в субъектах России должны быть приняты соответствующие законы.

Представители власти отмечают необходимость изменить нормы закона, и установить на федеральном уровне возможность проведения голосований как в онлайн-режиме, так и по почте. В каких случаях и в каком порядке это будет происходить, определит Центральная избирательная комиссия России.

Помимо вышеизложенных изменений, депутаты хотят внести такие же поправки в закон о выборах в Госдуму, чтобы стало возможно проводить голосование дистанционно или по почте.

По заявлению депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, принятые изменения никак не отразятся на проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в стандартном формате. Нововведения коснутся только выборов в органы государственной власти, местного самоуправления и референдумах.

Читайте также: Госдума изменила памятную дату - День окончания Второй мировой войны
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости