Показать меню
23 фев 10:32Культура

Режиссер Филипп Гаррель представил драму "Соль слез" на Берлинале

Режиссер Филипп Гаррель представил драму "Соль слез" на Берлинале
Черно-белый фильм "Соль слез" классика французского кино Филиппа Гарреля показали в конкурсной программе Берлинале.

Героем картины становится молодой человек по имени Люк. Он впервые приезжает в Париж из провинции и влюбляется в столичную девушку Джамилю. По возвращении домой Люк встречает подругу детства, к которой он тоже начинает испытывать чувства. Юноша пытается разобраться в себе, в том числе, советуясь с пожилым отцом.

Черно-белая драма о любви "Соль слез" получилась современной, она создавалась для широкого зрителя, а не для экспертов в истории кинематографа, рассказал режиссер Филипп Гаррель.

"Мы рассказываем о молодости, и это сложновато, когда ты старше своих актеров примерно на 50 лет. Мы делили работу на троих (над сценарием работали Филипп Гаррель, Жан-Клод Каррьер и Арлетт Лангманн - ред.). Когда сценарий был готов, мы приступили к диалогам, чтобы убедиться, подойдут ли они для тех или иных сцен, обсуждали их с актерами… Этот фильм очень современный и очень простой, он не для экспертов в истории кинематографа. Чтобы сделать картину понятной для зрителя, нужно очень ясно выражать мысль", — рассказал Гаррель.

Режиссер впервые принимает участие в конкурсе международного Берлинского фестиваля, при этом он неоднократно представлял свои картины на Венецианском кинофестивале. Гарреля называют одним из представителей французской "новой волны" в кинематографе — одним из основоположников этого направления был режиссер, сценарист и кинокритик Франсуа Трюффо. Гаррель рассказал, что никогда лично не общался с Трюффо, который написал о нем несколько заметок.

"Однажды он прошел прямо передо мной, и я подумал, стоит ли мне к нему подойти. Но я решил, что ему вряд ли будет приятно, если незнакомец пристанет к нему на улице… Последние несколько лет я все чаще прихожу к мысли, насколько велики Франсуа Трюффо и Жан-Люк Годар, они два столпа современного французского кинематографа. Таких высот невозможно достичь", — поделился Гаррель.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции