Показать меню
07 фев 09:15Финансы

Госзакупки за рубежом захотели жестко ограничить

Госзакупки за рубежом захотели жестко ограничить

Власти России захотели жестко ограничить правила госзакупок за рубежом. С соответствующим предложением выступил Минпромторг, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, ведомство подготовило поправки в закон о госзакупках по поручению вице-премьера Юрия Борисова, курирующего оборонно-промышленный комплекс, ритейл и топливно-энергетический комплекс. При этом документ еще не направлен в правительство из-за возникших разногласий с другими ведомствами, в частности с Минфином, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Среди предложений есть обязательная для правительства минимальная квота по закупкам российских товаров и услуг. Также заказчик обязан будет создавать условия для участия в конкурсе российских производителей и поставщиков. Для этого он должен будет продлевать срок подачи заявок на конкурс до тех пор, пока не поступит заявка от российского поставщика, а в случае ее отсутствия признавать конкурс несостоявшимся.

Кроме того, заказчики получат возможность устанавливать характеристики закупаемых товаров и услуг на основе соответствующих характеристик российских аналогов. Нынешние правила госзакупок, по мнению авторов, ставят отечественных производителей в неравные условия по сравнению с иностранными конкурентами и «негативным образом отражаются» на них.

Противники поправок из Минфина и ФАС указывают, в частности, что предложенные меры будут помогать заказчикам незаконно обходить импортозамещение.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27
Популярные новости
Выбор редакции