Показать меню

Неожиданную опасность чистящих средств и стирального порошка выявили ученые

Неожиданную опасность чистящих средств и стирального порошка выявили ученые

Ученые из Норвегии пришли к выводу, что чистящие средства и стиральный порошок довольно опасны для здоровья. Такой вывод исследователи из Бергенского университета сделали на основании эксперимента, который продолжался 22 года.

На протяжении этих лет под наблюдением специалистов находилось 6235 человек. Все участники несколько раз в неделю занимались уборкой помещений с использованием чистящих средств. В итоге оказалось, что у 13,6% участников эксперимента развилась бронхиальная астма. Виной тому являются мельчайшие микрочастицы, входящие в состав бытовой химии, которые люди невольно вдыхают, пользуясь этими средствами. Негативно это отражается и на легких. Вдыхаемые микрочастицы скапливаются в них, деформируя слизистую, уменьшая объем легких и вызывая отек.

Ученые отмечают, что аналогичные изменения в работе внутренних органов происходят, если длительное время каждый день выкуривать по пачке сигарет.

«В итоге получается, будто домохозяйки курили каждый день по 20 сигарет в течение 10–20 лет», – резюмировал влияние чистящих и моющих средств на организм один из организаторов исследования Остин Свонс.

Для того чтобы защитить себя специалисты советуют тщательно изучать состав бытовой химиии при покупке. Наиболее  опасными для дыхательной системы веществами являются аммиак и хлор. Поэтому по возможности нужно выбирать средства, где нет этих компонентов. Также рекомендуется рекомендуется поьзоваться маской, производя уборку. 

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции