Показать меню

Огромный саркофаг из черного гранита нашли египетские археологи в Александрии

Огромный саркофаг из черного гранита нашли египетские археологи в Александрии

Интересную находку сделали археологи в Александрии. При раскопках в районе Сиди Габер на глубине пяти метров обнаружился огромный черный саркофаг, относящийся к Птолемеевскому периоду Древнего Египта.

Он является одним из самых больших саркофагов, найденных в этом районе. Высота саркофага составляет 185 сантиметров, его длина равна 265, а ширина — 165 см. Вес исторического предмета оказался равен 30 тоннам, для его извлечения на поверхность были привлечены инженерные подразделения египетской армии.

Вместе с саркофагом покоилась голова из алебастра, которая, по всей видимости, изображала похороненного в могиле мужчину. На крышку саркофага нанесены древние иероглифы. Ученым предстоит определить точную дату захоронения и выяснить, кто находится внутри. По словам археологов, каменную гробницу еще ни разу не вскрывали. Согласно предварительной оценке, захоронение относится к периоду с 332 по 30 год до нашей эры.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30
Популярные новости