Показать меню
11 апр 23:53Общество

Кабельный обогрев кровель – эффективное и высокотехнологичное решение

Кабельный обогрев кровель – эффективное и высокотехнологичное решениеКаждая зима в России несет с собой массу неприятных сюрпризов, и многие из них связаны с воздействием больших шапок снега и наледей на крыши и прилегающие к ней конструкции. Уборка снега и сосулек работниками ЖКХ – картина занимательная, но весьма неэффективная – необходим автоматический обогрев кровли. Закрыть вопрос полностью и навсегда (в том числе и в частных домах) поможет система обогрева, монтируемая непосредственно в проблемных зонах крыш, водостоков и т.п.
В основе системы положен кабельный обогрев, суть которого в том, что под воздействием электричества сопротивление кабеля приводит к нагреву его самого и окружающей среды. Это теория, а на практике было потрачено много сил, чтобы создать нагревательный кабель с оптимальными эксплуатационными характеристиками: невысоким потреблением электричества, высоким КПД, безопасным в применении. Полученные решения оказались универсальными, что позволило использовать такие кабели на дачах, в теплицах, на открытых площадках и т.д., где наледи и снег недопустимы, а грунт или площадка должны быть всегда «теплыми». В промышленности широко применяется обогрев труб – еще одна актуальная зимняя проблема.
Эта система обогрева водостоков и кровель очень напоминает систему теплого пола, но в нее включены дополнительные датчики и устройства, повышающие ее «интеллект»: это напрямую соотносится с модной и важной концепцией «умного дома». Искусственный интеллект в данном случае состоит в том, что греющий кабель должен отключаться при полном выполнении своей задачи, работать в штатном режиме при обычных условиях или работать «на износ» в экстремальных случаях.
Система эти требования обеспечивает: вместе с кабелями, уложенными в любой конфигурации, монтируют датчики температуры. Нагревательный кабель соединяется с силовыми проводами, а последние совмещаются с сигнальными проводами в спрятанных кожухах. Вся же система собирается с помощью распределительных коробок, снабженных «бортовой аппаратурой», функционально выполняющих роль метеостанции. Станция постоянно занимается мониторингом текущей климатической ситуации, а при необходимости подает команды на релейные или электронные терморегуляторы (термостаты). В результате температура кабеля регулируется в нужную сторону. Такой греющий кабель полезнее в быту, чем другие варианты обогрева, и электрообогрев кровли обходится дешевле.
Правильный монтаж обогревательных элементов – важнейшее требование работы с ними, так как в случае механического нарушения изоляции или локального перегрева возможен пожар, короткое замыкание, утечка тока и т.д. Эти системы нуждаются в весьма качественном монтаже. Меньшую опасность пожара обеспечивает саморегулирующийся кабель, чье сопротивление пластиковой изоляции автоматически регулирует теплоотдачу, в зависимости от температуры среды.
Кабельный обогрев кровель – эффективное и высокотехнологичное решение проблем зимних осадков на кровлях. При этом безопасность жизни – более важный показатель, чем даже возросшие расходы на электричество.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции