Показать меню
29 мар 06:32Общество

Вербное воскресенье отметят православные: обычаи и традиции этого дня

Вербное воскресенье отметят православные: обычаи и традиции этого дня

Вербное воскресенье в 2018 году придется на 1 апреля. Большой православный праздник отмечают верующие за неделю до Пасхи. Символом праздника в России стали веточки вербы, которые освящают в храме, а затем хранят в доме целый год.

Праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим и имеет другое название — Вход Господень в Иерусалим. Согласно святому писанию, Иисус Христос в этот день въехал в Иерусалим, где спасителя приветствовал народ и устилал его путь свежими пальмовыми листьями.

В странах, где не растут пальмы, верующие в качестве символа праздника используют другие растения. В России таким символом стала верба, которая распускается ранней весной.

В Вербное воскресенье принято посещать церковные службы в храме и приносить с собой букетики из вербы. Верующие в этот день причащаются и исповедуются, а веточки вербы священники окропляют святой водой и читают молитвы.

Вербное воскресенье приходится на время Великого поста, однако в этот день существуют послабления. Можно употреблять в пищу рыбу и красное вино.

Веточками вербы украшают иконы и оставляют в домах в течение всего года. Считается, что они защищают дом от несчастий и оберегают его жителей от болезней.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания KAMA TYRES получила признание за свой вклад в обеспечении стабильности экономики России20:16ПСБ наградил победителей конкурса «Знай наших» юридическим сопровождением от ПРАВОКАРД16:40Magic Secret Party: вечер, где встречаются технологии, профессионалы и новые возможности для роста бизнеса14:26Leo Classics станет медиаплощадкой для документалистов кинолагеря в Суздале12:45KAMA TYRES анонсировала специальные шины повышенной проходимостью для сельскохозяйственной техники17:09Российские вертолёты привлекают внимание гостей из ОАЭ19:32КиноЛето Студии Ивана Старостина: в объективе – усадьба С.Рахманинова17:47Успех российского исполнителя на международной арене: Эрик Ахметов в Витебске18:09Специальные призы самым ярким спортсменам фестиваля The BOWL вручил Фонд Юрия Лужкова20:12В Москве стартовал финал Чемпионата ArtMasters в возрастной категории «Юниоры»08:48Глава Якутии принял участие в открытии нового угольного разреза, входящего в СУЭК-Хакасия18:01Уникальные автомобили представили на ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур»18:50Перед аукционом AmberForum’25 в Москве Янтарный комбинат представил уникальные лоты11:27В Москве пройдёт IV Юридический бизнес-форум12:11Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL09:27Звездный глянец: Ольга Нестеренко стала лицом номера журнала Glamour (Болгария)01:48«ВОТЭТНО!» возвращается: Алтай встретит тысячи гостей на этнофестивале20:57В Третьяковке прошла премьера книги о мученичестве боярыни Морозовой23:09
Популярные новости
Выбор редакции