Показать меню

Найдена галактика, потрясшая ученых

Найдена галактика, потрясшая ученых

Ученые-астрономы давно выяснили, что все галактики состоят из перемешанных между собой звезд, газа и темной материи. При чем, на последнюю составляющую приходится порядка 80% масс всей вселенной.

До сих пор считалось, что темная материя заполняет вселенную равномерно, а ее сгустки в далеком прошлом притягивали к себе обычную барионную материю. Вот она и образовала современные, наблюдаемые сегодня нами галактики, в том числе и нашу – Млечный путь.

Однако Галактика DF2 перевернула теорию о темной материи с ног на голову. DF2 находится от нас в 65 млн световых лет. Плотность звезд в ней настолько мала, что сквозь нее просматриваются другие галактики. Например, в сравнении с Млечным путем плотность звезд в DF2 в 100 раз меньше.

Ученые считают это более чем странным. Если галактика содержит так мало темной материи, то как она могла образоваться? По одной из версий: в результате побочного эффекта от слияния двух других галактик.

В любом случае, ученые пришли к выводу, что существуют галактики, где много газа и пыли, и практически отсутствует темная материя.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56
Популярные новости
Выбор редакции