Показать меню

Маврикиев день 7 марта 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы, история

Маврикиев день 7 марта 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы, история

Маврикиев день 7 марта 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы, история. Ежегодно 7 марта отмечается народный праздник Маврикиев день или день Маврикия.

Для православной церкви 7 марта – это день почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских.

История гласит, что римлянин Маврикий служил военачальником в городе Апамее. Это было во времена правления императора-язычника Максимиана Галерия, в 305 году. Когда правитель совершал объезд своих владений, до него донесли информацию о том, что Маврикий занимается распространением христианского вероучения среди солдат. Император вызвал к себе Маврикия для ответа. Вместе с ним к правителю явились семьдесят воинов и его сын. Все они подтвердили, что действительно являются христианами. Максимиан пытался уговорить их отречься от Христа, но все они оставались непоколебимы. Тогда правитель разгневался. Особую злость он затаил на Маврикия. Ведь именно он не только сам принял христианскую веру, но сделал так, что его примеру последовали солдаты. Максимиан отдал приказ убить сына Маврикия на глазах отца. После этого самого Маврикия и его воинов привязали к деревьям, обмазали медом и их до смерти закусали пчелы, осы, шмели, оводы.

Маврикиев день 7 марта 2018 года: традиции, обычаи, обряды, приметы. По традиции Маврикиев день является началом нового сезона полевых работ. Люди выходят на поля, в сады и огороды. На вспаханную землю раскидывают навоз, накопившийся за зиму. Это нужно сделать ранней весной. И потому обычно наши предки выполняли эту работу на Маврикиев день, пока земля еще не совсем оттаяла. Данную работу откладывали в том случае, если Маврикиев день выпадал на новолуние или полнолуние. Согласно народной примете, в эти дни удобрение почвы не принесет пользы. Самое лучшее время для этого – стареющая Луна, ее последняя четверть.

В южных регионах и сейчас на Маврикиев день 7 марта начинают сеять капусту. Считается, что ранняя высадка капусты поможет защититься от гусениц в тот момент, когда будут завязываться кочаны.

У наших предков был своеобразный обряд. Для этого нужно было взять комок земли при первом вспахивании и принести эту землю в дом. Народная примета гласит, что с помощью этой земли можно выгнать из дома клопов.

По традиции в Маврикиев день 7 марта принято готовить черную уху. Она отличается от обычной ухи тем, что в нее добавляют кроме привычных ингредиентов соленые огурцы, рассол, а также разные коренья и пряности.

 В народе говорят, что если птицы прилетели до Маврикиева дня, то весна будет ранней.

Пурга и вьюга в этот праздник означает то, что весна будет затяжной.

Если в Маврикиев день 7 марта 2018 года облака плывут высоко по небу, то будет снег или дождь.

Если выдался туманный день в этот праздник, то лето стоит ждать дождливым.

Если на Мврикия слышно как шумят деревья, то тепло наступит очень скоро.

Жаворонок, запевший в Маврикиев день 7 марта, является предвестником того, что весна уже очень близко, тепла осталось ждать недолго.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции