Показать меню
01 мар 19:56Общество

В Литве взорвалась информационная бомба в центре с Грибаускайте

В Литве взорвалась информационная бомба в центре с Грибаускайте

В Литве взорвалась информационная бомба в центре с президентом Грибаускайте и премьером Сквернялисом. Главред и владелец печатного издания «Республика» Витас Томкус начал печатать списки секретных агентов КГБ Литвы, некогда самих признавшимся во время процедуры люстрации в работе на спецслужбы.

Таким образом, еженедельник Respublika напечатал первую часть списка, которому решением Сейма Литвы летом 2015 года был присвоен гриф «совершенно секретно» на последующие 75 лет, пишет агентство eadaily.

Всего в списке 1589 фамилий. Сообщается, что составлен он был в 1991 году, и люди добровольно признались в работе на КГБ. В нем оказалась непримиримая и воинственная в отношении РФ Даля Грибаускайте – президент Литвы. А также премьер-министр Саулюс Сквернялис и «отец литовской независимости» Витаутас Ландсбергис. Там же звучат имена и фамилии депутатов Сейма и бывших министров обороны Расы Юкнявичене и Юозаса Олекаса или экс-премьеров Андрюса Кубилюса и Альгирдаса Буткявичюса. Впрочем, уже есть версия, что это совсем не те политики, что являются политической элитой современной Литвы. А, скорее всего, какие-то простые литовцы-однофамильцы.

Списки было решено засекретить в 1991 году, чтобы фигуранты не стали объектом шантажа не только внутри государства, но и за его пределами.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции