Показать меню

Йеллоустоун недурно трясет: ученые опасаются взрыва опасного вулкана

Йеллоустоун недурно трясет: ученые опасаются взрыва опасного вулкана

Новости науки сегодня, 10.02.2018: супергигант Йеллоустоун вновь вызывает опасения у специалистов, грядущим извержением  кальдеры.

Причиной беспокойства экспертов стали подземные толчки, которые произошли на днях. Именно они и заставили задуматься ученых о том, что вулкан способен вот-вот рвануть.

Первое землетрясение в 1,6 балла случилось около пяти дней назад и сопровождалось дрожанием поверхности. Через двое суток произошел еще один толчок магнитудой 1,6 балла. Всего эксперты насчитали 11 таких колебаний.

Сейсмологов напрягает того, что в эти моменты магма заряжается и может спровоцировать взрыв.

Местные жители делятся своими опасениями в социальных сетях, некоторые в предчувствии, того что вулкан может взорваться.

Несмотря на то, что кальдера Йеллоустонского супервулкана извергалась 7 тыс. лет назад, по сей день, она является точкой невроза для американцев. Ведь если катастрофа повторится, то погибнут 87 000 человек и треть США погрузится в «вулканическую зиму».

Но взрыв вулкана не только опасен для США. Специалисты говорят, что весь климат измениться, поскольку вулкан выбросит в атмосферу огромное количество двуокиси серы, которая может образовать аэрозоль серы, отражающей и поглощающей солнечный свет.

При этом эксперты отмечают, что в январе 2018 года в районе кальдеры гиганта Лонг Велли  произошло: 108 землетрясений от 1 до  2 балла,  15  из которых были магнитудой от 2 до 3 балла. В самой кальдере Лонг Велли произошли 24 землетрясения, показатель сейсмический активности которых превышен. Самое мощное имело силу 2,1 балл.

Сумасшедшее утро в Йеллоустоне устроил Старый служака.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции