Показать меню

10 февраля 2018 года День домового (Велисичи, Кудесы): что это за праздник и как он отмечается, обычаи, традиции, обряды, история

10 февраля 2018 года День домового (Велисичи, Кудесы): что это за праздник и как он отмечается, обычаи, традиции, обряды, история

10 февраля 2018 года День домового (Велисичи, Кудесы): что это за праздник и как он отмечается, обычаи, традиции, обряды, история. Ежегодно 10 февраля отмечается довольно интересный праздник, который носит название День домового.

Известно, что люди с давних пор верят в домового. В старину народ общался с домовым при помощи кудес (бубнов). Поэтому праздник также носит название Кудесы. 

Кроме того в старину в этот день было принято почитать бога Велеса, подопечным которого является домовой. Так появилось еще одно название праздника, отмечаемого 10 февраля - Велесичи.


В славянских мифах домовой является хозяином и покровителем дома, духом жилища. В разных регионах люди называют домового по-разному: домовик, дедушка, хозяин, доможил, дух-хранитель, запечник, хатник, банник. 

10 февраля 2018 года в День домового по традиции нужно задобрить домового, чтобы он не рассердился на обитателей дома и не превратился в злого духа. В этот день принято угощать домового кашей, сладостями, молоком. Можно также преподнести ему в качестве подарка скарб – маленькую коробочку, в которую можно положить старые монетки, красивые пуговицы, бусины, семечки. Это позволит домовому почувствовать то, что о нем помнят, любят и нуждается в нем. Он же в свою очередь будет защищать ваш дом от нечистой силы и плохих людей.

Как правило, домового представляют в виде старичка низкого роста с бородой и густыми всклокоченными волосами. По поверьям домовой может жить за печкой, в конюшне, на чердаке, у порога или в красном углу. 

Считается, что кошка – это одно из обличий домового. Чтобы заботиться об обитателях дома и оберегать их, домовой может вселяться в домашнего питомца. 

Домовой категорически не любит ссоры. Он может дать знать о себе в той семье, где часто происходят ссоры, скандалы. В этом случае домовой может начать бить посуду, топать ногами, кричать. Это может не на шутку напугать домочадцев. Чтобы подобного не произошло, старайтесь сохранять гармонию в семье. Тогда дух жилища не разгневается на вас.

Существует старинный обряд – приглашать домового на новое место жительства. Считается, что так жизнь на новом месте будет спокойной, уютной и безопасной.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции